Аукционный дом Christie’s анонсирует топ-лоты серии ноябрьских аукционов, посвященных искусству импрессионизма и модернизма, которые пройдут с 9 по 13 ноября 2015 года. Вниманию коллекционеров в общей сложности будет предложено более 500 произведений, бесспорным фаворитом среди которых является шедевр Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная».

ИСКУССТВО ИМПРЕССИОНИЗМА И МОДЕРНИЗМА НА НОЯБРЬСКИХ ТОРГАХ CHRISTIE'S
Выполненная в 1917-1918 годах картина выставляется на продажу в рамках тематического вечернего аукциона «Муза художника», посвященного искусству ХХ века. Полотно «Лежащая обнаженная», оценочная стоимость которого превышает $100 млн, впервые появляется на рынке и имеет все шансы побить текущий ценовой рекорд на произведения художника, который на данный момент составляет $70,7 млн.
Искусство импрессионизма и модернизма на ноябрьских торгах Chrstie's
ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ДИМИТРИЯ МАВРОМАТИСА
Поль Гоген (1848-1903)
«Юноша с цветком»
Оценка: $12 000 000 – 18 000 000
Написанные маслом и относящиеся к таитянскому периоду картины Гогена подобного уровня крайне редко появляются на рынке.
Изначально картина находилась в коллекции Анри Матисса, после чего перешла к настоящему владельцу, у которого оставалась на протяжении последних 30 лет.
Клод Моне (1840-1926)
«Желтые ирисы на фоне розовых облаков»
Моне писал это масштабное полотно в Живерни, наряду с другими экземплярами серии, один из которых на данный момент находится в собрании Музея Оранжери.
Технические и колористические приемы художника способствовали развитию и модернизма, а впоследствии – становлению абстрактного экспрессионизма.
Искусство импрессионизма и модернизма на ноябрьских торгах Chrstie's
ИЗ ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЧАСТНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ
Поль Сезанн (1839-1906)
«Мужчина с трубкой» (эскиз для «Игроков в карты»); на обороте «Папаша Александр»
Данная акварель является эскизом к одной из работ знаменитой серии «Игроки в карты».
На сегодняшний день известно о существовании всего семи эскизных рисунков и акварелей к данной серии, одной из которых является акварель «Мужчина с трубкой».
Работа была приобретена настоящим владельцем в 1983 году и с тех пор ни разу не появлялась на рынке.
ИЗ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ЧАСТНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО СОБРАНИЯ
Альберто Джакометти (1901-1966)
«Джеймс Лорд»
На картине изображен американский писатель Джеймс Лорд, являющийся автором ряда публикаций о творчестве Джакометти и Пикассо.
Данная работа является одной из наиболее известных картин Джакометти. Картина участвовала в ретроспективе работ Джакометти в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) в 1965 году.
Портрет был приобретен настоящим владельцем в 1990 году и ранее никогда не выставлялся на торги.