Первая леди США Мишель Обама давно признана иконой стиля и законодательницей моды как у себя на родине, так и во всем мире. Она появлялась на обложке модного журнала Vogue и дважды попадала в десятку самых стильных людей мира по версии Vanity Fair, а Совет модных дизайнеров США наградил Мишель Обаму премией за вклад в развитие современной моды.  Безусловно, в гардеробе первой леди имеются наряды от кутюрье с мировым именем, но Мишель не считает, что нужно одеваться только в дорогие бренды, и поэтому чаще всего она отдаёт предпочтение молодым американским дизайнерам, как, например, Jason Wu, Thakoon, Gap или J.Crew. В данном фоторепортаже представлены снимки, отражающие стиль первой леди США.  (18 фотографий)

Стиль Мишель Обамы
На церемонию прибытия председателя КНР Ху Цзиньтао Мишель Обама надела темно-синее шерстяное пальто, атласное платье и красные перчатки. Встреча председателя КНР проходила на Южной лужайке Белого дома 19 января 2011. (Mark Wilson / Pool via EPA)
Стиль Мишель Обамы
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама в фиолетовом шерстяном плаще и черных брюках возвращаются в округ Колумбия из Тусона в Аризоне, где проходила поминальная служба по жертвам вооруженного нападения, во время которого была тяжело ранена член Конгресса Габриэль Гиффордс. Мишель доказала, что яркий цвет в одежде может быть уместен даже в такой печальной обстановке. (Carolyn Kaster / AP)
Стиль Мишель Обамы
Первая леди Мишель Обама в юбке темно-фиолетового цвета и жакете от L'Wren Scott и президент Барак Обама присутствуют на поминальной службе по жертвам вооруженного нападения в Тусоне, Аризона. Слева от них стоит интерн Даниэль Эрнандес, спасший жизнь члену Конгресса США Габриэль Гиффордс, а справа - муж Гиффордс.
Стиль Мишель Обамы
Мишель Обама в изумительном платье от Norman Norell приветствует девочку в костюме эльфа во время празднования Рождества в Национальном музее строительства в Вашингтоне, 12 декабря. На заднем плане стоят президент Барак Обама и их дочери Малия и Саша. Платье с приталенным лифом и юбкой от знаменитого американского дизайнера Norman Norell имеет высокий квадратный вырез.
Стиль Мишель Обамы
Мишель Обама в жакете от J.Crew ведет на поводке пса по кличке Бо в сопровождении Санта Клауса. Мишель идет читать «Ночь перед Рождеством» пациентам, членам их семей и сотрудникам Национального медицинского центра для детей в Вашингтоне, округ Колумбия, декабрь 2010. Перед чтением первая леди навестила пациентов и персонал центра. Эту традицию заложила первая леди Бесс Трумэн. (Shawn Thew / EPA)
Стиль Мишель Обамы
Президент Барак Обама, первая леди Мишель Обама, Опра Уинфри и Пол Маккартни поют национальный гимн во время церемонии Kennedy Center Honors 2010 в центре исполнительского искусства Kennedy Center в Вашингтоне, 5 декабря 2010. Первая леди пришла в элегантном платье от Naeem Khan и серьгах с бриллиантами от Bochic. (Manuel Balce Ceneta / AP)
Стиль Мишель Обамы
Великий Имам Али Мустафа Якуб проводит президенту Бараку Обаме и первой леди Мишель Обаме экскурсию по мечети Истикляль в Джакарте, Индонезия, 10 ноября. (Adek Berry / AP)
Стиль Мишель Обамы
Первая леди танцует в узорчатом платье во время празднования фестиваля Дивали в Мумбае, Индия, 7 ноября. (AP)
Стиль Мишель Обамы
Первая леди Мишель Обама в элегантном черном платье произносит речь во время акции по сбору денег для кандидатов в Конгресс от Иллинойса Билла Фостера, Дебби Халворсона и Дэна Сила в Чикаго. Обама отправилась в тур по стране, чтобы провести кампанию в поддержку кандидатов от Демократической партии. (M. Spencer Green / AP)
Стиль Мишель Обамы
Мишель Обама в желтом облегающем атласном платье от Джейсона Ву, одного из её любимых дизайнеров, присутствует на приеме дипломатического корпуса. (Leslie E. Kossoff / Pool / EPA)
Стиль Мишель Обамы
Бывший президент Билл Клинтон говорит с президентом Бараком Обамой, в то время как первая леди Мишель Обама в платье с цветочными и геометрическими узорами от модного дома Moschino машет рукой публике во время встречи инициативы Clinton Global Initiative 2010 в Нью-Йорке, 23 сентября. (Stephen Chernin / AP)
Стиль Мишель Обамы
Президент Барак Обама и Мишель Обама в платье бронзового цвета от модного дома Moschino присутствуют на 33-й ежегодной церемонии награждения, которую проводит организация Congressional Hispanic Caucus Institute, в Конференц-центре имени Уолтера Э. Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия. (Olivier Douliery / Pool / EPA)
Стиль Мишель Обамы
Во время поездки в Марбелью на юге Испании первая леди носила ультрамодную черно-белую блузу с одним коротким рукавом из коллекции Жана-Поля Готье. (Sergio Torres / AP)
Стиль Мишель Обамы
Мишель Обама в топе от Thakoon выступает с речью на пляже Панама Сити Бич, 12 июля 2010. Первая леди приехала во Флориду, чтобы поддержать местных жителей и бизнесменов, пострадавших от разлива нефти в результате взрыва нефтяной платформы «Deepwater Horizon».
Стиль Мишель Обамы
Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама прибывают на официальный ужин во время саммита «Большой двадцатки» в Торонто, 26 июня 2010. Мишель Обама надела белое платье с гофрированной юбкой от Alaia и ювелирные украшения в старомодном стиле. (Paul Chiasson / AP)
Стиль Мишель Обамы
Первая леди Мишель Обама в платье с геометрическим узором от Liz Claiborne обращается к группе морских пехотинцев и членам их семей на базе морской пехоты Кэмп Пендлтон, 13 июня 2010. (Sean Masterson / EPA)
Стиль Мишель Обамы
Мишель Обама держит кусты укропа во время сбора урожая овощей на огороде у Белого дома вместе со школьниками в рамках кампании за здоровый образ жизни «Let's Move», 4 июня.
Стиль Мишель Обамы
Мишель Обама в пестром жакете от Etro и желтой юбке от J.Crew занимается гимнастикой вместе с лидером большинства в Сенате демократом от Невады Гарри Ридом в национальном заповеднике Red Rock Canyon близ Лас-Вегаса, Невада, 1 июня 2010. Обама, Рид и помощник Генерального секретаря Рея Су поддержали инициативу «Let's Move Outside!», пропагандирующую физическую активность на свежем воздухе.