1600 панд из папье-маше являются символом борьбы за экосистему. Инсталляцию создал французский художник Пауло Гранжеон (Paulo Grangeon), который сотрудничает со Всемирным фондом дикой природы (WWF), PMQ и творческой студией AllRightsReserved.

1600 панд из папье-маше от Paulo Grangeon
Гранжон начал компанию в 2008 году при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).
1600 панд из папье-маше от Paulo Grangeon
Проект уже побывал более чем в 20-ти странах, выбирая для остановок всемирно известные места, такие как Эйфелева башня в Париже. 
Из-за того, что панды так трудноуловимы в дикой природе, сложно сказать точно, как много их осталось. Но хорошо известно, что они очень плохо размножаются в неволе. Более того, места их естественного обитания постепенно исчезают из-за глобального потепления и антропогенных факторов. 
1600 панд из папье-маше от Paulo Grangeon
В то же время, по градусу всеобщего обожания панды лишь немного уступают котикам. Некоторые исследователи даже считают, что люди биологически запрограммированы любить панд, отчасти благодаря их «подведённым» глазам, которые кажутся очень большими, и псевдо большому пальцу (на самом деле это увеличенная кость запястья), напоминающих человеческих младенцев. 
Разумеется, миловидность панд автоматически становится одним из аргументов в борьбе за сохранение вида, однако существуют и более прагматичные поводы озаботиться проблемой. Помимо очевидной необходимости сохранения экосистемы, это, например, тот факт, что китайские учёные недавно обнаружили в крови панд пептид, который мог бы быть использован для разработки «супер лекарства» для людей.