Начиная с декабря прошлого года, Тунис сотрясают масштабные акции протеста. Первым достижением митингующих стало заявление президента Зин аль-Абидин Бен Али, который правил страной на протяжении 23 лет, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на следующие президентские выборы. Все произошедшие события в итоге привели к низложению президента, бежавшего в Саудовскую Аравию. Было сформировано временное правительство, но протестующие не собираются покидать улицы до тех пор, пока все политики, связанные с низложенным президентом и его «Конституционным демократическим объединением» не будут отстранены от управления. Люди недовольны высоким уровнем безработицы, ростом цен и коррупцией. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало самосожжение 26-летнего разносчика фруктов Мохаммеда Буазизи, у которого полицейские конфисковали корзину с товаром. Молодой человек скончался от полученных ожогов через несколько дней. В этой подборке собраны фотографии демонстраций и акций протеса, прошедших в стране за прошедшие 2 недели. (13 фотографий)

Восстание в Тунисе
Участники акции протеста требуют отставки президента Зин аль-Абидин Бен Али, Тунис, 14 января 2011 года.
Восстание в Тунисе
Тунисский солдат пытается успокоить толпу демонстрантов во время столкновений с полицией в центре Туниса 14 января 2011.
Восстание в Тунисе
Протестующие приветствуют солдат, присоединившихся к ним во время акции протеста против бывшего президента Бен Али и его соратников. Тунис, 17 января 2011 года. (AP Photo/Christophe Ena)
Восстание в Тунисе
Один из демонстрантов не сдался даже когда полиция применила для разгона демонстрантов водомёты. Тунис, 17 января 2011 года.
Восстание в Тунисе
Демонстранты убегают от гранаты со слезоточивым газом, выпущенной по ним полицией. Тунис, 14 января 2011 года. (AP Photo/Christophe Ena)
Восстание в Тунисе
Полицейский потерял гранату со слезоточивым газом во время разгона демонстрации против партии «Конституционное демократическое объединение», которую возглавлял низложенный президент Бен Али. Тунис, 18 января 2011 года. (AP Photo/Salah Habibi)
Восстание в Тунисе
Лицом к лицу столкнулись полицейский и один из участников акции протеста во время демонстрации в центре Туниса, 18 января 2011 года.
Восстание в Тунисе
Участник акции протеста показывает гильзу, оставшуюся на улице после того как полиция разогнала демонстрацию в центре Туниса, 18 января 2011 года.
Восстание в Тунисе
Полицейские тащат по земле одного из участников столкновений с полицией. Тунис, 14 января 2011 года. (AP Photo/Christophe Ena)
Восстание в Тунисе
Один из участников акции протеста оттаскивает плачущую женщину с места столкновения с полицией. Центр Туниса, 14 января 2011 года.
Восстание в Тунисе
Семья тунисского солдата, который был убит снайпером, защищающим режим свергнутого президента Зин аль-Абидин Бен Али, была сфотографирована на похоронах в Тунисе, 18 января 2011 года. (AP Photo/Hassene Dridi)
Восстание в Тунисе
Один из участников акции протеста наносит удар полицейскому во время столкновений с полицией в центре Туниса, 14 января 2011 года.
Восстание в Тунисе
Участники демонстрации развернули национальный флаг Туниса в центре столицы, 19 января 2011 года. Протестующие пели националистические песни и размахивали плакатами с надписью «Долой RCD!» (RCD – партия низложенного президента). (AP Photo/Christophe Ena)