В субботу 8 января член Конгресса США Габриэль Гиффордс получила огнестрельное ранение в голову, когда вооруженный мужчина начал стрельбу возле супермаркета сети Safeway, где Гиффордс проводила встречу со своими избирателями, в Тусоне, Аризона. В результате вооруженного нападения 18 человек, включая членов команды Гиффордс, получили ранения, шестеро были убиты, в том числе маленькая девочка. Задержан один из подозреваемых.  (24 фотографии)

Покушение на Габриэль Гиффордс
Врачи оказывают медицинскую помощь жертве стрельбы возле супермаркета в Тусоне, Аризона, 8 января. Член Конгресса США Габриэль Гиффордс получила огнестрельное ранение во время встречи со своими избирателями. 40-летняя демократка от Аризоны Гиффордс вступила в должность в январе 2007 года. Особое внимание она уделяет иммиграционной реформе и вопросу повышения минимальной заработной платы, а также проблемам исследования эмбриональных стволовых клеток и освоения источников альтернативной энергии. Во время общественного собрания в Тусоне вооруженный мужчина убил шестерых человек и ранил Гиффордс, выстрелив ей в голову. Гиффордс доставили на вертолете в госпиталь, где она перенесла операцию. Один из её лечащих врачей сообщил, что прогнозы на её выздоровление весьма оптимистичны. (James Palka / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Эрни Фройлер пытается сдержать слезы, а Рэй Лили делает снимки возле кабинета члена Конгресса Габриэль Гиффордс после того, как она получила пулевое ранение в голову, когда вооруженный мужчина открыл стрельбу возле супермаркета в Тусоне, Аризона, 8 января. (Chris Morrison / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Сотрудник правоохранительных органов стоит возле дома Джареда Ли Лофнера, задержанного по подозрению в причастности к стрельбе в члена Конгресса США демократку от Аризоны Габриэль Гиффордс в Тусоне, Аризона, 8 января.
Покушение на Габриэль Гиффордс
Люди собрались на молитву за жертв вооруженного нападения в Аризоне на ступенях Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия, 8 января. (Jose Luis Magana / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Vera Rapcsak и другие участники собрания держат транспаранты у окон кабинета члена Конгресса Габриэль Гиффордс, после того, как она получила огнестрельное ранение во время встречи с избирателями. (Chris Morrison / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Президент Барак Обама разговаривает о нападении с губернатором Аризоны Джанис Брюэр. (Pete Souza / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Сотрудники скорой помощи работают на месте происшествия возле супермаркета сети Safeway, где стреляли в члена конгресса Гиффордс и людей, которые пришли на встречу. (Matt York / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте преступления.
Покушение на Габриэль Гиффордс
Жертв вооруженного нападения эвакуируют с места стрельбы на медицинском вертолёте.
Покушение на Габриэль Гиффордс
Сотрудники скорой помощи работают на месте происшествия возле супермаркета сети Safeway в Тусоне, Аризона, где 8 января стреляли в члена Конгресса демократку от Аризоны Габриэль Гиффордс. (Chris Morrison / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Шесть воздушных шаров символизируют шестерых убитых во время субботнего вооруженного нападения. Член Конгресса Габриэль Гиффордс находится в больнице и борется за жизнь с тех пор, как вооруженный мужчина выстрелил ей в голову и убил шестерых человек, пришедших на встречу.
Покушение на Габриэль Гиффордс
Приспущенный американский флаг развевается над зданием Конгресса США в Вашингтоне, 9 января. В воскресенье утром спикер Палаты представителей Джон Бонер сделал краткое заявление, в котором сообщил, что флаги над Капитолием будут приспущены в память о Гейбе Циммермане, убитом помощнике Габриэль Гиффордс. 30-летний Циммерман был застрелен во время нападения 8 января. (Manuel Balce Ceneta / AP)
Покушение на Габриэль Гиффордс
Прихожане молятся за жертв стрельбы в христианской церкви Пантано, Тусон, 9 января.
Габриэль Гиффордс
Спикер Палаты представителей Джон Бонер принимает присягу у демократки от Аризоны Габриэль Гиффордс в здании Конгресса США в Вашингтоне, 5 января. (Susan Walsh / AP)
Габриэль Гиффордс
Член Конгресса Габриэль Гиффордс (слева) выступает во время предвыборных дебатов с кандидатом от Республиканской партии Джесси Келли в Университете Аризоны в Тусоне, Аризона, 18 октября. (Joshua Lott / Redux Pictures)
Габриэль Гиффордс
Разбитое окно кабинета члена Конгресса Габриэль Гиффордс, 22 марта 2010. Кабинет был разгромлен через несколько часов после того, как Палата представителей проголосовала за реформу национальной системы здравоохранения. (AP)
Габриэль Гиффордс
Член Конгресса демократка от Аризоны Габриэль Гиффордс (в центре) проводит экскурсию по Скульптурному залу Капитолия для астронавтов «Дискавери STS-124» японца Акихико Хосиде и своего мужа капитана Марка Келли, 17 июля 2008. (Bill Clark / Roll Call Photos)
Габриэль Гиффордс
Член Конгресса Гиффордс выступает на пресс-конференции в Вашингтоне, округ Колумбия. Конгрессмены призвали Президента усилить охрану границ при помощи Национальной гвардии, 28 апреля 2010. (James Berglie / Zuma Press)
Габриэль Гиффордс
Член Конгресса Гиффордс покидает базу Национальной гвардии в Тусоне, Аризона, в 95 км от пограничного города Ногалс, где она совершала инспекцию американо-мексиканской границы вместе с военными, 10 сентября 2010 года. (Gary M Williams / EPA)
Габриэль Гиффордс
Член Конгресса Гиффордс разговаривает с военнослужащим. (Handout / EPA)
Габриэль Гиффордс
Новоизбранные конгрессмены, в том числе республиканец от Невады Дин Хеллер (вверху справа) и демократка от Аризоны Габриэль Гиффордс (рядом с Хеллером), готовятся позировать для группового фото членов Конгресса 110-го созыва на ступенях Капитолия. (Tom Williams / Roll Call Photos)