Редакторы издания The Calvert Journal отобрали работы десяти лучших женщин-фотографов, занимающихся освещением жизни людей в странах бывшего СССР.

Диана Маркосян
Фотограф Диана Маркосян родилась в Армении. На этом её снимке, сделанном в Беслане, выпускница собирается отпускать в небо связку воздушных шариков в память о 385 жертвах теракта в школе в 2004 году. 
Соня Кудеева
Фотограф из Москвы Соня Кудеева интересуется жизнью подростков и субкультурами современной России. Она часто фотографирует молодых людей на территории бывших стран СССР. 
Яна Романова
Подход фотографа из Санкт-Петербурга Яны Романовой к освещению политических вопросов принёс ей международное признание. Недавно Романова издала две книги, повествующие об отношениях России с соседними государствами, а её фотопроект о будущих родителях стал настоящим хитом в интернете.
Надя Саблин
Фотограф из Бруклина Надя Саблин родилась в России и много ездила по своей родной стране. Её портреты и пейзажи рассказывают зрителю о жизни в городах и далёких деревнях, как, например, этот снимок из серии «Бесконечное лето».
Евгения Арбугаева
Фотограф Евгения Арбугаева, родившаяся в городе Тикси в Республике Саха, освещает жизнь Русского Севера. Этот снимок является частью фотопроекта о метеорологе, который живёт на отдалённом участке суши в Баренцевом море.
Лилия Ли-ми-ян
Фотограф из Москвы Лилия Ли-ми-ян родилась в Туркмении. Её фотопроект «Хозяева и прислуга» рассказывает о жизни состоятельных россиян и людей, которые им прислуживают.
 Елена Аносова
Сибирячка Елена Аносова в настоящее время обучается в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Родченко. Её проект «Отделение» представляет собой серию портретов женщин, отбывающих заключение в тюрьмах.
Мила Тешаева
Фотограф Мила Тешаева изучает влияние политики на жизнь людей. Результатом четырёхлетней работы в Каспийском регионе стала серия фотографий, в которую входит и этот потрет азербайджанского политика в его кабинете.
Ольга Ингуразова
Ольга Ингуразова начала карьеру фотографа в 2011 году. Её серия фотографий «Шрамы независимости» рассказывает о восстановлении Абхазии после конфликта, а также о её жителях.
Биргит Пюве
Фотограф из Таллина Биргит Пюве (Birgit Püve) часто затрагивает сложные вопросы национальной идентичности эстонцев. В её серии работ «Эстонские документы» («Estonian Documents») представлены портреты граждан «маленькой европейской страны»,  которые ищут своё место в мире.