Серия снимков фотографа и режиссёра Микаэлы Сковрановой (Michaela Skovranova) под названием «Синхронность» рассказывает о жизни горбатых китов в океане у берегов Австралии и позволяет зрителю погрузиться в таинственную атмосферу подводного мира.

Кит
27-летняя Микаэла Сковранова родилась в Словакии и переехала в Сидней в возрасте 13 лет. Благодаря переезду в Австралию у неё появилась возможность открыть для себя океан. Микаэла говорит, что влюбилась в океан, как только переехала в Сидней. Однако, она отмечает, что не всегда чувствовала себя под водой так же хорошо, как сейчас.

Подводный мир
«Переехав к океану из небольшой страны, не имеющей выхода к морю, я чувствовала большую неуверенность, когда погружалась в воду. Со временем я поняла, что если бы я смогла увидеть, что меня окружает, это бы подарило мне чувство безопасности. Я начала заниматься дайвингом и погрузилась в мир абсолютной тишины и покоя. Это было чудесно».
Тюлени
Её текущий проект «Синхронность» помимо китов также включает в себя фотографии тюленей. Эти снимки были сделаны Микаэлой во время её последнего погружения.
Подводная съёмка
В портфолио Микаэлы также имеются потрясающие фотографии моделей, плавающих под водой. По словам фотографа, её самая свежая серия фотографий изучает взаимодействие между горбатыми китами в их естественной среде и их отношение к человеку. «Видеоролик «Swimming with Gentle Giants» («Плавая с добрыми великанами») раскрывает сложные отношения горбатых китов друг с другом и с нами, людьми, в их естественной среде обитания. Горбатые киты – очень добрые и сознательные существа, которые с невероятным гостеприимством относятся к нашему присутствию на их территории».
Кит
«Самки китов – нежные и заботливые матери, но в то же время это неимоверно сильные животные. Их лёгкие способны издавать звуки, от которых вы ощутите вибрации во всём теле».
Киты
Микаэла считает, что естественный интерес людей к этим великолепным животным повлиял на консолидацию усилий по сохранению вида. «Однако, часто наш доступ к этой части дикой природы ограничен. Проект «Синхронность» имеет целью познакомить людей с этим уникальным подводным миром великанов».
Подводная съёмка
Свой первый заказ на подводную съёмку Микаэла получила в мае 2014 года.
Подводная съёмка
Микаэла обожает подводную съёмку, хотя и признаёт, что это довольно непростое занятие. Чтобы сделать свои фотографии, она оставляет кислородный баллон и отправляется в свободное плавание. Микаэла говорит, что делает это, чтобы обеспечить большую подвижность в воде. Она использует снаряжение, которое позволяет ей двигаться настолько быстро и свободно, насколько это возможно.
Подводная съёмка
«Моё личное ограничение – это естественные возможности моего тела. Снаряжение для дайвинга и водонепроницаемый бокс для камеры могут быть тяжелыми и ограничивать подвижность. Фридайвинг в этом плане предоставляет больше возможностей, но приходится полагаться лишь на свои лёгкие. Я пытаюсь решить эту проблему, упражняясь во фридайвинге и плавании».
Подводная съёмка
Микаэла использует объектив с фиксированным фокусным расстоянием, а иногда предварительно выставляет экспозицию и фокус, а затем позволяет океану внести свои коррективы.
Кит
Один из любимых снимков Микаэлы называется «Любовь оставляет шрамы». «Это портрет детёныша горбатого кита. Детёныши китов обычно имеют очень светлый окрас. Через несколько дней на их теле становятся видны царапины. Мать и детёныш трутся друг о друга, выражая таким образом любовь. Несмотря на небольшие повреждения кожи, потребность выражать любовь гораздо сильнее».