Провокационная серия снимков фитнес-фотографа Майкла Стоукса (Michael Stokes) показывает раненных ветеранов войн в совершенно ином свете. Героями его портретов стали молодые мужчины и женщины с ампутированными частями тела, а также с протезами рук и ног. Несмотря на утрату конечностей, модели Стоукса не позволяют инвалидности стать ключевой характеристикой их личности. Вместо этого они используют свой новый статус, чтобы продемонстрировать миру, что могут быть такими же сильными и ловкими, как люди без инвалидности. Идея создания этой серии родилась около двух лет назад после общения Стоукса с ветераном, получившим ранение в Афганистане. «Я встретился с тем ветераном, Алексом Мински, и обсудил с ним разные подходы к фотосессии. К тому времени я уже изучил все фотографии инвалидов-ампутантов, какие только смог найти. Я заметил, что на большей части снимков акцент сделан на утраченной конечности, и от этого общее настроение фотографии часто бывает печальным. Поэтому я решил сфотографировать Алекса так, как я бы фотографировал любую из своих фитнес-моделей».

Инвалид-ампутант спортсмен
1. В настоящее время фотограф Майкл Стоукс собирает средства на издание книги «Всегда верный» («Always Loyal»), в которой будут представлены 14 фотографий американских ветеранов войн в Ираке и Афганистане.

Инвалид-ампутант спортсмен
2. В своих работах Стоукс акцентирует внимание на невероятной способности человека приспосабливаться и преодолевать трудности.
Инвалид-ампутант спортсмен
3. «Некоторые люди говорят мне: «Это по-настоящему поможет им повысить свою самооценку» или «Вы помогаете им снова почувствовать себя мужчиной». Мне есть что на это ответить. Эти парни приходят ко мне полностью исцелившимися и готовыми покорять мир. Я не возвращаю им уверенность в себе. Они и так ею обладают».
Инвалид-ампутант спортсмен
5.