В то время как животные довольствуются тем, что имеют, мы находимся в постоянном поиске новых форм для своих жилищ. Крошечные ли это домишки, детально спроектированные особняки, или дома на воде, ясно одно: человека больше не устраивают просто крыша и четыре стены. Кубер Педи – городок, расположенный в южной Австралии, он находится под землей. Он был построен для добычи опалов и рассчитан на две тысячи человек, а с первого взгляда его-то и найти сложно.

Путь к опалам
Смотря на ландшафт, не зразу можно догадаться, что под землей находится огромный город.
Путь к опалам
Небольшой городок в Австралии не был примечательной достопримечательностью, однако после того, как подземный город был создан, интерес к нему возрос.
Путь к опалам
В подземных квартирах есть все удобства, и выглядят они экзотично.
Внутри красной австралийской земли на многие мили протянулись туннели, проложенные человеком, в них можно увидеть мебель, как и в обычных домах.
Путь к опалам
А это гостиница, множество туристов желают провести ночь под землей.
Путь к опалам
Изначально город строился исключительно под нужды рабочих, туристов тут не ждали.
Путь к опалам
Расположенные на одну половину над землёй, на другую – под, эти дома определённо уникальны и по уровню комфорта не многим уступают современному жилью.
Путь к опалам
Началось с того, что в 1915 году отец и сын путешествовали в поисках золота и очутились здесь.
Путь к опалам
Вместо золота они нашли опалы, которые быстро приобрели огромную популярность за пределами месторождения. Но из-за высокой температуры воздуха, горнорабочие предпочитали устраивать жилища между своих шахт, а не над землёй.
Путь к опалам
Поэтому они начали копать. В настоящее время в Кубер Педи расположено около 1500 домов или, если быть точнее, землянок.
Путь к опалам
Сейчас Кубер Педи – главный поставщик опала в мире. Хотя он точно также известен благодаря своим странным землянкам, как и благодаря своим драгоценным камням. Имя города означает «нора белого человека» – местное выражение, появившееся в 1920-х гг.
Путь к опалам
Но Кубер Педи – это далеко не только опаловые шахты, отели и дома. Жители Кубер Педи выкопали под землёй даже церковь.
Путь к опалам
..а также книжный магазин.
Путь к опалам
И даже ювелирный магазин!
Путь к опалам
Если ничто из вышеперечисленного вам не по душе, вы всегда можете сделать первый удар на площадке для гольфа в Кубер Педи!