Многочисленные кризисы в разных частях света заставляют рекордное число людей отправляться на поиски лучшей жизни за пределы родины: африканцы и выходцы из стран Ближнего Востока бегут в Европу, мусульмане рохинджа пытаются покинуть Мьянму, жители Центральной Америки мигрируют в США, мирные граждане бегут из раздираемых войной Сирии, Йемена, Бурунди, Сомали, Ирака и других стран. Люди бегут от бедности, войн, нестабильности, природных катаклизмов и гонений на родине.

Мигранты
Сомалийские семьи, оставшиеся без крыши над головой после закрытия лагеря, увозят свои вещи в Могадишо, Сомали, 4 марта 2015 года.

Мигранты
Мигранты едут по пыльной дороге в городе Агадес, Нигер, 25 мая 2015 года. Африканцы, воодушевлённые примером своих друзей, которые смогли переплыть Средиземное море, отправились из древнего торгового города Агадес, что в пустыне Сахара, в нелёгкий путь в Европу через Ливию. В дороге мигрантам, среди которых в основном молодые мужчины, бегущие от нищеты в соседствующих с Нигером Бенине и Буркина-Фасо, приходится иметь дело с бандитами и давать взятки.
Мигранты
Рохинджа плывут на корабле недалеко от острова Ко Липе в Андаманском море, 14 мая 2015 года. Дрейфующее судно с несколькими десятками мигрантов на борту, в том числе детьми, было замечено в тайских территориальных водах. По словам пассажиров, несколько человек умерли за последние дни.
Мигранты
Мигранты из Сирии прячутся от полицейского патруля в греческом номе Килкис недалеко от македонской границы, 14 мая 2015 года. Сотни мигрантов из Афганистана, Сирии и других африканских стран ежедневно проникают в Грецию из Македонии по пути в страны Северной Европы. Большая часть мигрантов задерживается македонскими пограничниками.
Мигранты
Мусульмане-сунниты, бежавшие из города Эр-Рамади, где начались столкновения между силами безопасности Ирака и боевиками ИГИЛ, прибывают на окраины Багдада, 17 апреля 2015 года.
Мигранты
Иракский солдат переносит беженку из города Эр-Рамади через мост на окраине Багдада, 19 мая 2015 года. Силы безопасности Ирака начали наступление на боевиков ИГИЛ, которые захватили город.
Мигранты
Пакистанские мигранты плывут на плоту в бурных водах между Грецией и Турцией, 30 мая 2015 года. По словам одного из мигрантов, путь до острова Кос занял у них более пяти часов. По данным местных СМИ, в последние два месяца каждый день на греческий остров Кос, который находится в 4-х километрах от побережья Турции, прибывают более 200 мигрантов.
Мигранты
Мигранты из Центральной Америки прячутся, чтобы их не заметил машинист поезда, следующего к американско-мексиканской границе, в Уэуэтоке, Мексика, 1 июня 2015 года. Всё большее число мигрантов из Центральной Америки пересекает мексиканскую границу, пытаясь попасть в США.
Мигранты
Мигранты из Сальвадора пытаются запрыгнуть на поезд, следующий в направлении американско-мексиканской границы, в Уэуэтоке, Мексика, 1 июня 2015 года.
Мигранты
Мигрант из Бангладеш, прибывший в Индонезию на корабле, находится в приюте в провинции Ачех, 19 мая 2015 года. ООН призвала Индонезию, Малайзию и Таиланд развернуть спасательные операции на море.
Мигранты
Кубинские мигранты готовят пищу на побережье в провинции Гуна-Яла в 300-х километрах к юго-востоку от города Панама, 14 мая 2015 года. Сотни кубинцев каждый месяц пересекают границу Панамы по пути в США.
Мигранты
Косовар с ребёнком на руках нелегально пересекает венгерско-сербскую границу недалеко от города Ашотхалом, Венгрия, 6 февраля 2015 года.
Мигранты
Детей увозят из Саны, Йемен, после начала бомбардировок, осуществляемых Саудовской Аравией, 6 апреля 2015 года.
Мигранты
Мигранты на борту судна итальянской береговой охраны в гавани у берегов Рагузы, Сицилия, 19 мая 2015 года.
Мигранты
Мужчина спасает мигрантку у побережья острова Родос, Греция, 20 апреля 2015 года. Деревянное судно, на котором плыли мигранты, село на мель недалеко от берега.По данным правительства Греции, погибли несколько человек, в том числе ребёнок.
Цветок на могиле
Цветок на могиле неопознанного человека на кладбище мигрантов на острове Лампедуза, Италия, 14 мая 2015 года.
Мигранты
Беженцы из Бурунди на берегу озера Танганьика в Танзании, 17 мая 2015 года.
Мигранты
Мигрант из Южного Судана, не сумевший бежать в Италию, стоит на железной дороге в городе Патры, Греция, 28 апреля 2015 года.
Мигранты
Мигранты из Афганистана, приплывшие на плоту из Турции, высаживаются на берег греческого острова Кос, 27 мая 2015 года.