Люди надевают маски по разным причинам: чтобы защититься, обозначить свою позицию или забавы ради. Ношение маски в общественных местах в неспокойные времена может уберечь от репрессий, но в то же время вселяет чувство неуверенности в окружающих. Люди, надевающие маски, чтобы защититься от неблагоприятной окружающей среды, одновременно посылают сигнал об опасности остальной части социума. Но самые необычные маски можно увидеть на карнавальных и обрядовых шествиях у разных народов мира.

Словенский фольклор
Члены этнологического общества, одетые в традиционные костюмы фольклорных персонажей, позируют фотографу перед карнавалом на празднике Пуст в Церкно, Словения, 20 января 2015 года.

Демонстрант в маске
Демонстрант, выступающий против баллотировки действующего президента Бурунди Пьера Нкурунзизы на третий срок, стоит возле горящей баррикады в коммуне Кинама в Бужумбуре, 25 мая 2015 года.
Маска
Участник традиционного фестиваля грязной свиньи в маске Гомера Симпсона барахтается в луже в городе РФрингсдорф, Германия, 25 мая 2015 года.
Костюм дьявола
Мужчина в костюме дьявола принимает участие в совершении обряда Крампус в городе Каплице, Богемия, 13 декабря 2014 года. Каждый год люди в традиционных костюмах и масках проходят по улицам города, совершая древний ритуал изгнания духов зимы.
Самодельная маска
Демонстрант в самодельной маске принимает участие в акции протеста против баллотировки действующего президента Бурунди Пьера Нкурунзизы на третий срок в коммуне Цибитоке в Бужумбуре, 25 мая 2015 года.
Сварочная маска
Девушка в сварочной маске наблюдает солнечное затмение в Брадгейт Парке в Ньютаун Линфорде, Англия, 20 марта 2015 года.
Tyler The Creator
Рэпер Tyler The Creator выступает на фестивале музыки и искусств в долине Коачелла 2015 в Индио, штат Калифорния, США, 11 апреля 2015 года.
Девочка из ОАЭ
Девочка в традиционном убранстве, которое обычно носят пожилые женщины, посещает фестиваль водных видов спорта в Абу-Даби, ОАЭ, 2 мая 2015 года.
Маска кролика
Мужчина в маске кролика позирует фотографам перед показом коллекции осень-зима 2015-2016 дизайнера Мартина Маргиелы на Неделе моды в Париже, 6 марта 2015 года.
Китайский солдат
Покрывшаяся инеем маска солдата Народно-освободительной армии Китая, который дежурит на российско-китайской границе в Хэйхэ, Хэйлунцзян, Китай, 10 декабря 2014 года.
Карнавал в Испании
Участники карнавала идут по улице испанского города Педро-Бернардо в традиционных костюмах и масках «мачуррерос», 21 марта 2015 года.
Карнавал в Испании
Участницы карнавала в испанском городке Лусон в костюмах «Маскарит», 14 февраля 2015 года.
Каменоломня
Рабочий в защитной маске на каменоломне в пустыне Минья на юге Египта, 18 марта 2015 года.
Интернет-партия Украины
Лидер «Интернет-партии Украины» и бывший кандидат на пост президента страны в костюме Дарта Вейдера ремонтирует дорогу вместе со своими сторонниками в Одессе, Украина, 23 марта 2015 года.
Маска
Мальчик смотрит на проходящего мимо кающегося грешника из братства «Nuestro Padre Jesus Nazareno and Nuestra Señora de la Piedad» в городе Иснахар, Испания, 3 апреля 2015 года.
Демонстранты в масках
Демонстранты в масках на Первомае в Стамбуле, Турция, 1 мая 2015 года.
Маска Minecraft
Женщина ведёт в школу своего ребёнка в маске персонажа компьютерной игры Minecraft в Нью-Йорке, 31 октября 2014 года.
Харрамплас
Люди бросают репу в Харрампласа, который идёт по улице и бьёт в барабан, на фестивале в Пиорнале, Испания, 20 января 2015 года. Харрамплас – это персонаж, роль которого исполняет мужчина в костюме из разноцветных лоскутов ткани и маске дьявола. Следуя вековой традиции, Харрамплас идёт по улицам города и бьёт в барабан, а местные жители бросают в него репу в наказание за кражу скота. Точное происхождение этого обычая неизвестно, но существуют различные версии, начиная мифологическим наказанием Какоса Гераклом и заканчивая простым высмеиванием попавшихся воров их соседями.
Защитная маска
Мужчина в защитной маске идёт по окутанной смогом площади Тяньаньмэнь в Пекине, 15 января 2015 года.
Карнавал в испании
Участник карнавала в испанском городе Педро-Бернардо позирует в традиционном костюме и маске с бычьими рогами, 21 марта 2015 года.