В начале марта около 30 тысяч иракских солдат и полицейских, а также несколько военизированных добровольческих шиитских группировок, многие из которых пользуются поддержкой Ирана, начали наступление на город Тикрит и подконтрольную боевикам «Исламского государства» территорию к северу от Багдада. В результате кампании был возобновлён контроль над окраинами Тикрита и близлежащими городами, захваченными боевиками в прошлом году.

В городе Тикрит родился Саддам Хусейн, здесь же находится и его могила, которую сравняли с землёй во время недавних боёв. По словам одного из фотожурналистов, побывавших на линии фронта вместе с проправительственными солдатами, во многих отбитых у боевиков «Исламского государства» населённых пунктах не оказалось людей, и после боёв они стали похожи на города-призраки, усыпанные сгоревшими автомобилями и телами боевиков ИГИЛ. К концу марта силам, воюющим на стороне иракского правительства, так и не удалось возобновить контроль над городом. Ожесточенные бои за Тикрит ведутся до сих пор.

Бои за Тикрит в Ираке
Бойцы шиитских добровольческих отрядов, сражающихся на стороне иракского правительства против боевиков ИГИЛ, стреляют из гаубицы недалеко от Тикрита, 28 февраля 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Бойцы шиитской группировки «Хашид Шааби» возле догорающего автомобиля, за рулём которого находился террорист-смертник из числа боевиков «Исламского государства», подорвавший машину во время наступления на южной окраине Тикрита, Ирак, 12 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Бронированная машина шиитской группировки в городе аль-Алам, 9 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Шиитские бойцы стреляют из реактивной установки во время столкновений с боевиками «Исламского государства» на окраине города аль-Алам, 8 марта 2015 года. Силы безопасности Ирака и шиитские вооруженные отряды ведут совместную борьбу против боевиков «Исламского государства».
Бои за Тикрит в Ираке
Бойцы шиитских добровольческих отрядов собрались в населённом пункте Албу Аджил близ Тикрита после возобновления контроля , 9 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Чёрный флаг боевиков «Исламского государства» на стене в городе аль-Алам, Ирак, 10 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Боец шиитской группировки «Хашид Шааби» благодарит всевышнего за победу над боевиками «Исламского государства» в городе аль-Алам, 10 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Иракский солдат следит за передвижением сил противника на линии фронта в Тикрите, 13 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Юный доброволец целует Коран перед отправлением на войну против боевиков «Исламского государства» в Тикрите, 15 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Техника иракской армии к северу от Багдада, 2 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Юный доброволец отправляется на поле боя, чтобы сражаться против боевиков «Исламского государства», в Тикрите, 15 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Иракские солдаты и шиитские бойцы едут на грузовике по направлению к подконтрольному боевиками городу аль-Алам в Аль-Хадидии к югу от Тикрита, 6 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Аббревиатура ИГИЛ на обуви бойца одного из шиитских добровольческих отрядов, сражающихся на стороне иракского правительства, который принимает участие в военной операции в населённом пункте Албу Аджил близ Тикрита, 9 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Бронированная машина иракской армии готовится к наступлению на боевиков «Исламского государства» в Тикрите, 12 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Дорожный указатель на въезде в Тикрит, 9 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Шиитские бойцы во время боя с боевиками «Исламского государства» в мухафазе Салах-эд-Дин, 3 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Иракские силы безопасности пытаются возобновить контроль над районом Квадисия города Тикрит, 12 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Бойцы иракской армии и шиитских вооруженных отрядов сражаются с боевиками «Исламского государства» на линии фронта в районе Квадисия в Тикрите, 15 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Дым во время столкновений между иракской армией и боевиками «Исламского государства» в мухафазе Салах-эд-Дин, 2 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Военный автомобиль шиитской группировки «Хашид Шааби», подбитый боевиками «Исламского государства», во время столкновений в Тикрите, 11 марта 015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Иракский солдат фотографирует разгромленную могилу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в Тикрите, 15 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Иракские солдаты осматривают повреждения возле мечети на следующий день после теракта в Тикрите, 13 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Бойцы шиитских добровольческих отрядов, сражающихся на стороне иракского правительства, с захваченным флагом ИГИЛ после возобновления контроля над населённым пунктом Албу Аджил близ Тикрита, 9 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Иракские полицейские возле обгоревших тел боевиков «Исламского государства» на окраине города аль-Алам, 8 марта 2015 года.
Дворец Саддама Хусейна
Дворец бывшего иракского лидера Саддама Хусейна в городе Тикрит, 5 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Боевая машина иракской армии на позиции в городе аль-Алам к северо-востоку от Тикрита, 8 марта 2015 года.
Похороны бойцов
Бойцы шиитской группировки «Asaib Ahl al-Haq» на похоронах своих шести товарищей, павших в боях с боевиками «Исламского государства» в Тикрите, в городе Ан-Наджаф, Ирак, 5 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Боец шиитской группировки «Хашид Шааби» устанавливает флаг во время столкновений с боевиками «Исламского государства» на севере Тикрита, 12 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Догорающий автомобиль, за рулём которого находился террорист-смертник из боевиков «Исламского государства», подорвавший машину во время наступления на южной окраине Тикрита, Ирак, 12 марта 2015 года.
Бои за Тикрит в Ираке
Женщина приветствует своего брата, бойца группировки «Хашид Шааби», который вернулся в город аль-Алам, 10 марта 2015 года. Иракские войска вытеснили из города боевиков «Исламского государства».
Бои за Тикрит в Ираке
Женщина обнимает своего брата, бойца группировки «Хашид Шааби», который вернулся в город аль-Алам, 10 марта 2015 года.