Летом 1936 года Олимпиаду проводили в Берлине, в стране принципов национал-социализма и фашистской диктатуры. Конечно, для всех стран-участниц всемирного соревнования, эта олимпиада была символом спортивной дружбы народов, не взирая на политические разногласия. Но только не для Германии. Огромная по масштабам Олимпийская деревня, рекорды по количеству участников и победы в большинстве видах спорта стали для Берлина отличной возможностью продемонстрировать свою мощь.

Нацистская Олимпиада
1. После оглашения места проведения олимпиады 1936 года страна начала строительство спортивных объектов, но лишь с приходом к власти Гитлера на это были брошены все ресурсы города.
Нацистская Олимпиада
2. Было построено около 145 новых зданий и стадион на 120 000 мест. Сам фюрер остался доволен результатами, да и инспекции МОК не скрывали своего восторга масштабами и организованностью.
Нацистская Олимпиада
3. Скандал с притеснением евреев в Германии правительство страны разрешило временным снятием видимых следов сегрегации вроде табличек и запретов. Это успокоило МОК, но на деле все оставалось по-старому.
Нацистская Олимпиада
4. Чернокожие спортсмены решили не бойкотировать игры, а на деле доказать полноценность своей расы. Триумфатором стал афроамериканец Джесси Оуэнс, завоевавший 4 золотые медали.
Нацистская Олимпиада
5. Традиция эстафеты олимпийского огня впервые началась как раз в 1936 году. Кроме этого, берлинская Олимпиада стала первой, которую транслировали по телевидению в прямом эфире.
Нацистская Олимпиада
6. В наши дни берлинская Олимпийская деревня заброшена. 
Нацистская Олимпиада
7. Дом Наций был центральным зданием Олимпийской деревни. В нем располагалась главная столовая.
Нацистская Олимпиада
8. В здании в форме подковы размещалось 38 отдельных обеденных залов для разных стран-участниц.
Нацистская Олимпиада
9. Поддерживать физическую форму в несоревновательные дни спортсменам предлагалось в специальном спортзале.
Нацистская Олимпиада
10. В крытый бассейн допускалось совсем немного зрителей.
Нацистская Олимпиада
11. Одно время бассейн хотели реставрировать, но 1,7 миллиона фунтов стерлингов, которые нужно было потратить на одно только восстановление крыши, охладили пыл.
Нацистская Олимпиада
12. Кое-где еще можно встретить барельефы немецкого художника Вальтера фон Руктешелла. Вот, например, марширующее войско на одной из стен амфитеатра.
Нацистская Олимпиада
13. Позже Олимпийская деревня служила нуждам немецкой военной академии, а еще позже стала военным госпиталем.
Нацистская Олимпиада
14. Побывали здесь и советские войска, приспособив некоторые строения под бараки, допросные камеры и пункты управления. Где-то в это время здесь, вероятно, и появилось это изображение Ленина.