То, что раньше делалось легко и просто за десять шагов, сегодня решается за один клик. И даже быстрее! Интересная инфографика о том, насколько проще становится наша жизнь прямо сейчас благодаря новым технологиям, реализованным в гаджетах. Как быстро опубликовать «горячее» селфи, заставить смартфон меньше расходовать батарейку и сделать «эффект слоу-мо из фильма про Матрицу» в минимум шагов?

mtk
Кажется, современным производителям смартфонов и планшетов уже нечем нас удивить: продолжается бессмысленная «гонка вооружений» по усилению отдельных характеристик. Одни компании неустанно увеличивают диагональ экрана, другие – пытаются обогнать друг друга, сделав самый тонкий корпус в мире (жертвуя «живучестью» батарейки), третьи прикручивают объективы от настоящих зеркальных фотокамер. При этом, по сути, функциональность смартфонов остается без изменения.
mtk
Есть и другой подход. Инженеры компании MediaTek разработали чипсеты для смартфонов и планшетов, благодаря которым мобильные гаджеты научатся действительно облегчать жизнь своим пользователям. Уже в первом квартале 2015 года стартуют продажи первых моделей на новых чипсетах MediaTek, которые будут в «одно нажатие» выполнять задачи, отнимавшие раньше гораздо больше времени.
mtk
Сколько нужно действий для того, чтобы опубликовать в соцсети по-настоящему удачное фото, которое будет похоже на работу фотографа-профессионала?
mtk
В смартфонах на новых чипсетах MediaTek количество нужных действий сокращено до минимума. Похоже, смартфоны с умными алгоритмами обработки фото скоро отнимут последний кусок хлеба у виртуозов фотошопа.
mtk
Главная проблема съемки селфи (для тех, кому недостаточно собственного лица в кадре) – выбрать интересный фон.
mtk
Тут поможет ещё одна интересная фото-функция новых смартфонов – «картинка-в-картинке». Интересно, что аналогичную «фичу» придумали и для видео.
mtk
Новые флагманские смартфоны и навороченные спортивные камеры открыли действительно широкие горизонты для кинематографистов-любителей. Например, каждый желающий может заснять любой сюжет в режиме замедленного видео, «slow-motion», поймав кадры, которые невооруженным глазом различить попросту не успеешь.
mtk
Все современные гаджеты быстро «съедают» заряд батареи. Это своего рода расплата за большие сверхчёткие экраны, тонкие корпусы и мощные процессоры. Что же можно сделать, чтобы сократить расход драгоценного электрического заряда? Сейчас пользователю современного смартфона придется повозиться с настройками и установкой дополнительного софта.
mtk
А в моделях на новых платформах MediaTek эта проблема будет решена по умолчанию. Как? Смотри ниже!
mtk
Перечислены только те «фишки» смартфонов 2015 года, которые уже были показаны на концептах или озвучены самим производителем. Вероятно, пару козырных тузов он приберег в рукаве, чтобы не оставлять публику без сюрпризов.
Самым же приятным можно считать то, что смартфоны на платформах МТК выпускают не только «гранды» мира мобильной электроники (HTC, LG, Meizu и иже с ними) но и производители недорогих устройств – Explay, teXet, Highscreen и прочие. А значит, интересные новые возможности будут доступны и в относительно дешевых смартфонах с ценой ниже 15-20 тысяч рублей.