Люди считают себя венцом творений природы до тех пор, пока не столкнутся с разрушительными природными катаклизмами. Эти неподвластные человеку силы в ближайшие десятилетия могут уничтожить ряд крупнейших городов мира, и пока наука не предложила никаких решений, способных улучшить ситуацию.

города, которые исчезнут
Бангкок.
Из-за повышения уровня моря некоторые улицы города уже превратились в каналы. Если ничего не предпринять, то через какое-то время город окажется под водой. Что именно можно сделать, специалисты пока не озвучили. Власти Таиланда никаких действий не предпринимают.
города, которые исчезнут
Сан-Франциско.
Сейсмологи из университета Калифорнии спрогнозировали, что с вероятностью в 75 % в 2086 году здесь произойдет землетрясение силой более 7 баллов. Высотные здания, которыми застроен город, не переживут такого землетрясения, а будут ли власти США потом восстанавливать город, не известно.
города, которые исчезнут
Венеция.
Венеция как и Бангкок страдает из-за повышения уровня мирового океана – город медленно тонет. Итальянское правительство время от времени разрабатывает планы по защите города, но эффективного метода пока никто не предложил.
города, которые исчезнут
Детройт.
Если в 1950 году здесь проживали почти два миллиона американцев, то сегодня остались лишь 700 тысяч. Уровень безработицы в Детройте – 23 %, треть населения живет за чертой бедности, а количество преступлений в 10 раз больше, чем в Нью-Йорке. Если ситуация не изменится, то до 2100 года город просто исчезнет.
города, которые исчезнут
Мехико.
Мексиканская столица построена на дне пересохшего озера, и мягкий грунт не в состоянии выдержать такой вес. Ежегодно город погружается в почву на 8-9 см.
города, которые исчезнут
Банжул (Гамбия).
Банжул может не только оказаться под водой из-за повышения уровня моря, но и стать эпицентром экономической катострофы, если продолжающиеся затопления уничтожат рисовые поля и мангровые леса.
города, которые исчезнут
Тимбукту (Мали).
На Тимбукту наступает пустыня. Несмотря на усилия властей, город постепенно заметает песком.
города, которые исчезнут
Неаполь.
Неаполю угрожает находящийся на берегу Неаполитанского залива вулкан Везувий. В среднем он извергается раз в сто лет, и очередное извержение ожидается в 2050-2060 гг. Каковы будут его последствия для города, сказать не берется никто.
города, которые исчезнут
Из-за глобального потепления многие американские прибрежные города находятся под угрозой затопления. Это Хьюстон, Филадельфия, Чарльстон, Портленд, Сан-Диего, Сиэтл, Лос-Анджелес и др.