Во всех католических странах полным ходом идут приготовления к главному празднику года – рождеству. От Пекина до Бейрута по улицам разгуливают Санта-Клаусы, деревья и дома переливаются праздничными гирляндами, прилавки магазинов ломятся от рождественских подарков, в церквях готовятся к праздничным богослужениям. (20 фотографий)

Рождественская лихорадка
Лыжники и сноубордисты, одетые в костюмы Санта Клауса, спускаются по склону горы. 11-ое ежегодное «Воскресенье Санта Клауса» в Ньюри, штат Мэн, США. Посетителей в костюмах Санта Клауса пускали на подъёмник бесплатно. (AP Photo/Joel Page)
Рождественская лихорадка
Дед Мороз-вейкбордер с бенгальским огнём в руке был замечен на маленьком озере в Гамбурге, Германия, 5 декабря 2010 года. )
Подготовка к рождеству
Санта-Клаус Лэрри Дуриан проходит досмотр при входе в безопасную зону аэропорта «Akron Canton». Грин, штат Огайо, США, 8 декабря 2010 года. В течение следующих 7 часов Санта будет поздравлять пассажиров, ожидающих отправления, с наступающим рождеством. (AP Photo/The Repository, Scott Heckel)
Подготовка к рождеству
Новогодняя ёлка на Красной площади в Москве. На заднем плане видны собор Василия Блаженного (слева) и Спасская башня кремля. Россия, 2 декабря 2010 года. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Подготовка к рождеству
«Ёлочка, гори!». Сотни людей собрались посмотреть на церемонию зажжения рождественской ели и праздничный салют в честь начала рождественских торжеств в Бейруте, Ливан, 9 декабря 2010 года. (AP Photo/Bilal Hussein)
Подготовка к рождеству
Огни на рождественской ели у Капитолия (Вашингтон, округ Колумбия, США) торжественно зажглись 7 декабря 2010 года. (AP Photo/Evan Vucci)
Подготовка к рождеству
Президент США Барак Обама и его дочь Саша посетили церемонию торжественного зажжения гирлянд на главном рождественском дереве страны в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 9 декабря 2010 года.
Подготовка к рождеству
Девушка, принимающая участие в ежегодном забеге Санта-Клаусов, радостно улыбается. Эдинбург, Шотландия, 12 декабря 2010 года.
Подготовка к рождеству
Ежегодный забег Санта Клаусов стартовал от ресторана «Lir Irish Pub & Restaurant» в Бостоне, штат Массачусетс. (John Tlumacki/Boston Globe)
Подготовка к рождеству
Мужчина, стоящий внутри шара – это часть рождественских декораций около торгового центра в Тайбэе, Тайвань, 7 декабря 2010 года.
Подготовка к рождеству
Невзирая на снегопад, трубач играет гимны около рождественской ели во время парада «Bergparade». Зайфен, Германия, 11 декабря 2010 года. (AP Photo/Jens Meyer)
Подготовка к рождеству
Джоанна Хеллер в украшенном орнаментом из золотых листьев костюме младенца Христа, произносит традиционную вступительную речь на открытии старейшего в Германии рождественского рынка «Christkindlesmarkt» в Нюрнберге, Германия, 26 ноября 2010 года. Первое упоминание об этом рынке относится к 1628 году.

Подготовка к рождеству
Новогодняя ель рядом с памятником Ленину была сфотографирована в Ростове-на-Дону, Россия, 9 декабря 2010 года.
Подготовка к рождеству
Морж по кличке Нука уплетает праздничный пирог. Бруклин, Нью-Йорк, США, 6 декабря 2010 года. Кроме того, что это любимое лакомство моржа, пирог способствует развитию животного. Время от времени работники аквариума подкладывает в вольеры с животными необычные для них предметы, чтобы стимулировать физическую и умственную активность. (AP Photo/Wildlife Conservation Society, Julie Larsen Maher)

Подготовка к рождеству
Норвежский дед Мороз по имени Юлениссэн раскрашивает деревянную матрёшку на новогодней встрече профессиональных Морозов в Москве, Россия, 7 декабря 2010 года.
Подготовка к рождеству
Дети прильнули к рождественской витрине в флагманском магазине «Macy's» в Нью-Йорке, США, 11 декабря 2010 ода. (AP Photo/Mary Altaffer)
Подготовка к рождеству
Женщина проверяет работоспособность рождественской иллюминации в самодельном ларьке на оживлённой улице Манилы (Филиппины), рядом на подушке спит её маленький сын. 11 декабря 2010 года. Период рождественских торжеств на Филиппинах самый продолжительный в мире. Начинаются праздники с утренней мессы 16 декабря, а заканчиваются в январе праздником Епифании.
Подготовка к рождеству
Христиане со свечами в руках пришли на рождественскую мессу на стадионе «Gelora Bung Karno» в Джакарте, Индонезия, 11 декабря 2010 года. Всего на стадионе собралось около 100 000 верующих.
Подготовка к рождеству
Одинокая ель, украшенная гирляндами, работающими от аккумулятора и управляемыми с помощью таймера, призвана радовать глаз водителей, проезжающих по шоссе «Гленн» около Палмер, штат Аляска, 5 декабря 2010 года. (AP Photo/Anchorage Daily News, Bill Roth)
Подготовка к рождеству
Мужчина расставляет игрушечные домики с подсветкой на продажу на старейшем в Германии рождественском рынке «Christkindlesmarkt». Нюрнберг, Германия, 26 ноября 2010 года.
Подготовка к рождеству
8-летняя Эмма Мэар обнимает Санта Клауса в магазине «Macy's», Cheektowaga, Нью-Йорк, США, 5 декабря 2010 года. (AP Images for Macy's/Don Heupel)