“Когда я был маленьким, я часами вчитывался в том советской «Детской энциклопедии», где рассказывалось о покорении космоса — там было и про Гагарина, и про Титова, и про Терешкову, и про Циолковского с Королёвым. Однако, текст меня интересовал мало — там были прекрасные картинки, схемы и графики. Так с 5-летнего возраста я понял, что эта тема мне интересна. В отрочестве я прочитал 600-страничную книгу «Жизнь вне земли», которая поразила меня до глубины души. Параллельно я открыл для себя Артура Кларка. А вчера я побывал на Мысе Канаверал, где происходили многие события, которые описывались в тех книгах, которые я читал, или фильмах, которые смотрел про космонавтику”. (19 фотографий)

Мыс Канаверал
Мыс Канаверал.
Мыс Канаверал
Так как длинные тексты здесь всё-равно никто не читает, постараюсь давать краткие комментарии. Выше — миссия 133 Шаттла (STS-133), которая через две недели полетит в космос. А вот здесь — вход для туристов в космический центр им. Кеннеди.
Мыс Канаверал
Машину нужно оставить на парковке, перемещение внутри только на специальном туристическом автобусе.
Мыс Канаверал
Первая остановка - сборочный цех, в котором проводят финальную сборку кораблей и их подготовку к запуску, которую можно сделать в ангаре. Этому строению, кстати, около 50 лет. В этот день из-за финальной подготовке к запуску Шаттла с миссией 133 и какого-то спутника-шпиона в сборочный цех нас не пустили (обычно пускают).
Мыс Канаверал
Вторая остановка - панорамная смотровая площадка на космодром.
Мыс Канаверал
Во время подъема на неё, можно осмотреть несколько экспонатов, включая этот двигатель.
Мыс Канаверал
Вид на сборочный цех, впереди - самоходная платформа, на которой перевозят Шаттлы из цеха на стартовый стол.
Мыс Канаверал
За ограждение лучше не выходить. :)
Мыс Канаверал
Третья остановка - огромный ангар, посвященный лунной программе и кораблям Апполон, которые запускали с помощью самой большой в мире ракеты Сатурн-5 (которые строил Вернер Фон Браун, немец, бежавший в Америку во время войны). На входе в павильон - командный пункт миссий Апполон.
Мыс Канаверал
Чек-лист запуска ракеты.
Мыс Канаверал
Проходим дальше и не можем не заметить "слона" - это ракета Сатурн-5.
Мыс Канаверал
Потом возвращаемся в туристический центр. Здесь можно залезть в Шаттл "Эксплорер".
Мыс Канаверал
На Канаверал полно животных. Вот под трапом внутрь Эксплорера кто-то свил себе гнездо. В озерах ползают крокодилы. На каждом втором дереве - гнёзда орлов. Белок я сначала начал фотографировать, потом перестал, потому что они здесь везде, бегают между ног, все их подкармливают.
Мыс Канаверал
Площадь перед Шаттлом. Это макеты командного модуля новой американской программа "Орион" и системы спасения на старте.
Мыс Канаверал
В другой части туристического центра находится площадь с ракетами разных времён.
Мыс Канаверал
На этой же площади находится павильон "Начальное освоение космоса". В нём очень много рассказывается про советскую космическую программу (чего никогда я не читал в советских книжках, так это про американские достижения).
Мыс Канаверал
Центр управления полётами программы "Джемини" (а-ля советские "Востоки").
Мыс Канаверал
Здесь же - выставка детского творчества на космические темы. Это - подарок Японии Космическому Центру им. Кеннеди.
Мыс Канаверал
Вечером, перед самым закрытием, я зашел в сувенирный магазин. Я провёл здесь время с 9 утра до 6 вечера и мне ещё не хватило времени, чтобы изучить все экспозиции.

Источник: vovsun