Поцелуи – это то, что мы делаем практически каждый день, не подозревая, что прикосновение губами таит в себе массу секретов и интересных фактов. Вот некоторые из них.

поцелуи
Поцелуи помогают найти себе лучшую пару. Люди предпочитают партнеров с определенным биологическим профилем, поцелуи и обмен слюной – один из способов определить, кто же нам лучше всего подходит.
поцелуи
Обезьяны тоже умеют целоваться, но, в отличие от людей, не используют язык. Языком пользуются только самые умные приматы – бонобо.
поцелуи
Поцелуи полезны для зубов, так как они увеличивают приток слюны, смывающей зубной налет.
поцелуи
Поцелуи помогают бороться со стрессом, так как снижают уровень гормона кортизола.
поцелуи
Во время поцелуев вырабатывается гормон окситоцин, благодаря которому мы привязываемся к другому человеку. Именно этот гормон “отвечает” за сохранение любви в отношениях, когда заканчивается медовый месяц и всплеск дофамина.
поцелуи
Поцелуй Ингрид Бергман и Кэри Гранта в фильме 1946 года «Дурная слава» считается одним из самых сексуальных в истории кинематографа.
поцелуи
С помощью специальных нейронов человеческого мозга мы находим губы партнера даже в полной темноте.
поцелуи
Поцелуи увеличивают продолжительность жизни. Согласно одному из исследований, мужчины, целующие жен перед уходом на работу, живут на 5 лет дольше тех, кто этого не делает.
поцелуи
Первый поцелуй, а не первый сексуальный опыт, становится одним из самых запоминающихся событий в жизни большинства людей.
поцелуи
Мировой рекорд – самый долгий поцелуй – установила тайская пара. Он длился 58 часов, 35 минут и 58 секунд.
поцелуи
Существует наука филематология, изучающая особенности человеческих поцелуев.
поцелуи
В городе Хартфорде (штат Коннектикут, США) запрещено целовать мужей по воскресеньям.