Здание Министерства обороны США – одно из самых известных в мире. Несмотря на то, что оно было построено в 1943 году, оно и сегодня остается одним из крупнейших офисных зданий. Несколько интересных фактов о нем.

Пентагон
Изначально здание строилось не для Министерства обороны, но к тому моменту, как работы были завершены, военное ведомство переросло те офисы, где размещалось и понадобилось новое помещение.
Пентагон
Площадь Пентагона 474 300 кв м, что вдвое больше Эмпайр-стейт-билдинг.
Пентагон
Пентагон построен на месте трущоб для чернокожих, носивших название “Нижний ад”.
Пентагон
В период Холодной войны Пентагон назывался “Точка ноль”, так как, если бы началась война с СССР, первый удар был бы направлен именно туда.
Пентагон
Протяженность коридоров Пентагона 28 км, и они представляют собой запутанный лабиринт.
Пентагон
Здание работает с 1943 года, и за это время здесь был только один ремонт, который длился 17 лет – с 1994 по 2011 гг.
Пентагон
В здании всего пять этажей, так как период его строительства пришелся на время Второй мировой войны и сталь экономилась для нужд армии.
Пентагон
По той же причине – экономия стали – в здании нет лифтов.
Пентагон
На ремонт здания потребовалось 17 лет, а вот его строительство было завершено в рекордно короткие сроки – всего за два года.
Пентагон
Количество уборных в здании превосходит все мыслимые пределы. Их действительно вдвое больше, чем нужно для такой площади. Это связано с тем, что во время его строительства требовалось иметь отдельные туалеты для белых и чернокожих рабочих.