В Европе XIX века длинные волосы для женщины были нормой. И даже тогда были особы, чьи роскошные локоны вызывали бурное обсуждение. Дамы с распущенными волосами редко появлялись на публике, но некоторые позволили запечатлеть свои локоны фотографам или художникам, так что и мы сегодня можем любоваться на эту красоту. Вот некоторые из самых интересных примеров роскошных длинных волос. (15 фотографий)

Самые длинные волосы
1. Надо сказать, у Виттельсбахов роскошные волосы были фамильной чертой. Например, такими же красивыми они были и у сестры Сисси, Софии, невесты “самого красивого короля Европы” Людвига Баварского.
Самые длинные волосы
2. Сисси необходимо было около 3 часов в день для ухода за волосами.
Самые длинные волосы
3.
Самые длинные волосы
4. Унаследовала эти роскошные волосы и ее дочь – принцесса Луиза Алансонская.
Самые длинные волосы
5. Девушка не королеской крови Мэри Спартали, жена греческого посла, которая позировала для знаменитого викторианского фотографа Джулии Маргарет Камерон и для некоторых художников.
Самые длинные волосы
7. Длинная коса в 1,58 м была у Сидони-Габриэль Колетт, или просто Colette, известной французской писательницы, пока она ее не отрезала в возрасте 29 лет. На фото ей 15 лет (1893 г.).
Самые длинные волосы
8. Если уж вспоминать писателей, то у Жанны Золя, жены французского писателя Эмиля Золя, тоже были роскошные волосы, длиною до колен.
Самые длинные волосы
9. И совсем не знаменитость по современным меркам и вполне себе популярная дама по прошлым –
мадам Мило, которую также называли “Королевой волос”. Ее волосы были длиной 6 футов и 2 дюйма (185см). Это ей приносило доход – она выступала в цирке, где демонстрировала их за деньги.
Самые длинные волосы
10. В цирке показывали свои волосы очень известные в свое время сестры Сазерленд. В 1882 году Бейли Цирк подписал с ними контракт. Через некоторое время они стали богаче хозяев цирка. Возраст девочек (Сара, Виктория, Изабелла, Грейс, Наоми, Мэри и Дора) был в диапазоне от 18 до 36 лет.
Самые длинные волосы
11. Девушки разбогатели, продавая тоник для роста волос.