Озеро под названием “Пять цветов” находится на территории китайского национального парка Цзючжайгоу, что переводится как “Долина девяти деревень”. Это один из самых красивых и загадочных водоемов на планете, исследования которого до сих пор ставят ученых в тупик. (10 фотографий)

Озеро Пяти цветов
Особенность “Пяти цветов” состоит в том, что время от времени вода в озере меняет свой цвет, становясь желтой, темно-зеленой, насыщенного синего цвета, но большую часть времени вода здесь алмазно-синего цвета.
Озеро Пяти цветов
Вторая загадка озера заключается в том, что соседние водоемы периодически высыхают, а озеро Пяти цветов – нет. Кроме этого, оно не замерзает даже в морозные зимы.
Озеро Пяти цветов
Профессор Фан Сиао в течение многих лет занимается исследованием этих мест. Основным объяснением незамерзания озера является существование на его дне горячих источников, что подтверждается периодически появляющимися на поверхности пузырями воздуха. Однако в течение многочисленных погружений на дно озера источники так и не были найдены. Возможной причиной этого является то, что дно озера полностью покрыто стволами упавших деревьев.
Озеро Пяти цветов
Вода озера настолько чиста, что при погружении в нее можно видеть на 40 метров. После многих лет исследований ученые нашли подводную пещеру, а так же тоннель, соединяющий Пять Цветов с другими озерами.
Озеро Пяти цветов