Пока Eco Atlantis — это всего лишь проект, разработанный архитектурным бюро AT Design Office по заказу китайской компании China Communications Construction Company. Что-то подобное мы видели в фильме «Пятый элемент». Но кто знает — может быть, через десяток лет это не будет выглядеть фантастикой? (8 фотографий)

Проект Eco Atlantis
Eco Atlantis должен решить две задачи. С одной стороны, если проект окажется удачным и строительство таких плавучих городов в будущем будет развиваться, это в какой-то степени разрешит проблемы перенаселенности. С другой — жить и работать в таких городах будет куда приятнее, чем в загазованных мегаполисах.

Проект Eco Atlantis
Город будет состоять из гексагональных модулей, соединенных между собой подводными тоннелями. С материком Eco Atlantis тоже свяжет тоннель и паромное сообщение.
Проект Eco Atlantis
Предполагается, что Eco Atlantis сможет быть полностью независимым от материковой части. Так, в городе построят животноводческую ферму и центр утилизации отходов.
Проект Eco Atlantis
Город будет состоять из надводной и подводной части. Передвигаться по улицам жители смогут на электрокарах, а по каналам — на лодках. Одним словом, eco-friendly.
Проект Eco Atlantis
Кроме жилых домов, магазинов и офисов в Eco Atlantis построят развлекательный центр в надводной части. Найдется место и для спортивного комплекса.
Проект Eco Atlantis
Скорее всего, снабжаться энергией город будет при помощи биогазовых генераторов. Естественную вентиляцию и освещение обеспечит система вертикальных садов.
Проект Eco Atlantis
Общая площадь Eco Atlantis составит более 1 тыс. га.
Проект Eco Atlantis
Пока проект находится на рассмотрении китайских инвесторов.