Пишет fotomanya: Эти люди живут рядом с нами, но замечаем мы их не всегда или не хотим замечать. А проблема была и остается острой, а иногда и вообще безысходной. Речь идет о слое общества, к которому изначально у большинства негативное отношение — люди без места жительства. Кто они? Как случилось, что оказались на улице или за чертой бедности? Все ли мы застрахованы от этого? Что делать и как относиться? (46 фотографий)

бездомные
Один вечер в «ночном автобусе» от благотворительной организации «Ночлежка». Вот как выглядит эта грань жизни, которую мы привыкли по возможности не замечать.
бездомные
История каждого из таких людей — это судьба человека, оказавшегося в силу безрадостных причин на дне жизни. В этих историях кто-то сам виноват, кого-то обманули, у кого-то случился пожар и прочее, это бездомные сироты, люди, кого руководство предприятия выгоняет на улицу вместе с семьей, жертвы «черных риелторов», кого-то «просят» домочадцы, а кто-то уходит из семьи по собственной воле, кто-то вышел из мест заключения и тоже оказался на улице.
бездомные
Государственная система помощи бездомным несовершенна, а негосударственные благотворительные организации — это «капля в море». Но и эти «капли» способны хоть как-то облегчить ситуацию. Дело осложняется еще тем, что совсем не все хотят вылезать из этой ямы и не только потому, что жизнь их сломала. Увы, и это тоже так.
бездомные
Благотворительный фонд «Ночлежка» появился в Санкт-Петербурге еще в 1990 году. Первое, чего он добился, — это отмена уголовной ответственности за бродяжничество, попрошайничество и тунеядство. Вот уже 23 года организация, не переставая, борется с бездомностью и спасает тысячи жизней.
бездомные
Экстренная гуманитарная помощь бездомным людям: горячая еда, социальная консультация, доврачебная помощь, человеческое участие — всё это небольшой автобус с 2-3 волонтерами и шофером.
бездомные
Кроме горячей пищи, доставляют медикаменты, раз в неделю выезжает врач, а также консультируют по социальным вопросам. Ежедневно помощь на стоянках автобуса получают 120-150 человек.
бездомные
Вообще с годами у организации качественно изменился подход к волонтерской работе. Теперь в «Ночлежку» приходят не только люди, желающие раздавать еду или одежду, но и волонтеры-профессионалы: переводчики, дизайнеры, редакторы, программисты, юристы, медики, психологи, специалисты по связям с общественностью, финансовые консультанты, проектные менеджеры, социальные работники.
бездомные
Во время всего вечера я могла наблюдать за людьми, почувствовать атмосферу отношений, проблемы тут вылезают наружу и видны сразу. Мы были на четырех точках в разных концах города, это: платформа Сортировочная в Купчино, платформа Лигово (другой юго-запад города), на Васильевском острове — около Смоленского мемориального кладбища, а также север города в районе Черной Речки — ж/д станция Новая деревня. Места выбраны не случайно, здесь никто никому не мешает и удобно собирать тех, кто нуждается.
бездомные
Как же разительно отличаются люди в этих разных наших «стоянках». Везде есть постоянные «клиенты», везде своя иерархия, этот мир трудно понять, но очень легко увидеть. Поражают судьбы людей, и как они относятся к сложившимся обстоятельствам.
бездомные
Кто-то специально позирует на камеру, а кому-то очень стыдно от положения вещей. Я повторюсь, что к «Ночному автобусу» приходят не только лица БОМЖ и бродяги, здесь и люди, которые волей обстоятельств находятся за чертой бедности, кто не может уехать домой.
бездомные
Не скрою, что среди этих людей очень много и маргинальных личностей, если это можно так сказать. Более того, кого-то устраивает положение вещей и даже приходя за социальной помощью, они не хотят дальше прилагать усилия для разрешения проблемы. Я не хочу и не буду кого-то осуждать, но недоумение по этому поводу всё равно подкатывает.
бездомные
Меня совершенно не удивил тот факт, что очень много людей из нашего города, а вовсе не приезжие, особенно это было очевидно в Купчино. Причем многие и высшее образование имеют, бывшие военные, кто-то не скитается, а кто-то находится на таком пороге, что приходит сюда за едой.
бездомные
Не замечать эту проблему в обществе не получается. Это и наша жизнь тоже. Я ни в коем случае никого не хочу выгородить, и многие сами виноваты в сложившейся ситуации — пьянство, наркомания, преступления — это тоже всё есть, но… тут столько «но», что однозначного ответа и универсального решения нет.

.[/caption]

бездомные
Вторая точка. разу бросается в глаза более возрастной контингент. Тут больше людей, которые приходят за хлебом и чаем, у которых есть жилье, но находятся на краю бедности.
бездомные
Люди даже общаются по-другому.
бездомные
И тоже есть своя иерархия, без старших в таких «общинах» никак. Кто-то должен «контролировать ситуацию», это образно, конечно.
бездомные
Вот как в ситуации с таджикскими цыганами, которые оказались тут впервые. Это погорельцы, сгорел дом. Многодетная семья. Но… тоже много «но», «Ночлежка» взяла и их на заметку, факты обязательно проверят. А вообще цыган не любят, может, предрассудки, а возможно, и есть для этого почва…
бездомные
Ребята — они везде ребята!
бездомные
Одна из старейших «пользователей» «Ночного автобуса». (И, говорят, работала в органах. На вид очень суровая бабушка.)
бездомные
Дальше наш путь лежит на Васильевский остров. Тут всё кардинально изменилось, если сравнивать с предыдущими нашими точками. Это Санкт-Петербург, нет, Ленинград… Только вот в таком срезе. Неужели место имеет значение? Видимо, да. И люди тут совершенно разные, но чувствуется совсем другой подход.
бездомные
Вперед сразу пропустили женщин (правда эту особенность я наблюдала и на предыдущей точке, в отличие от Купчино), все спокойно выстроились в очередь, причем молодежь где-то сзади.
бездомные
Лица совершенно удивительные, многие поразили, кто-то напомнил мне моего деда. Как-то всё тихо и интеллигентно, что ли. Вот да… Ленинград… честное слово.
бездомные
Тут очень много молодежи. Все одеты как-то чисто и именно по-роковски, что ли. Видимо, отличительная особенность бездомных и нуждающихся именно на Васильевском.
бездомные
Сегодня рыбный суп.
бездомные
А еще все ждут хлеба, который пекут при Александро-Невской лавре.
бездомные
Хочу отметить, что еду готовят специально и мы заезжали по ходу передвижения, чтоб забрать контейнеры с супом, приготовленному для бездомных. Причем кафе это делают на добровольных началах.
бездомные
Обычный ужин — это тарелка супа, хлеб и чай. К чаю бывает еще выпечка, в этот раз нас подвели и некоторые булочки оказались некачественные, девушки-волонтеры расстроились. А если желающих немного, то возможна добавка. На этой точке многие получили по две тарелки супа.
бездомные
Один человек пришел второй раз и очень ждал именно хлеба. В общении с ним узнала, что не справляется с ситуацией, прожить на маленькую пенсию до 10 000 стало сложно.
бездомные
Здесь же есть и неходячие, ребята из «Ночлежки» это знают. Человек буквально погибает на кладбище, гангрена ноги, но «скорая», которая приехала, отказала в госпитализации.