Мечтать об отпуске и поехать в отпуск, согласитесь, вещи разные. Мечтать можно и без капиталовложений, а вот найти хороший, а главное экономически выгодный тур – это надо постараться. Перед вами несколько советов опытных путешественников, которые помогут избежать неоправданных затрат на отдыхе. (10 фотографий)

экономия в отпуске
Обращайте внимание на специальное обеденное меню.
Многие рестораны и кафе имеют специальное обеденное меню, в котором блюда стоят существенно дешевле обычного.
экономия в отпуске
Ищите рестораны «all you can eat».
Если вы хотите набить свой желудок до отвала, то рестораны с системой «all you can eat», т.е. с шведским столом, для вас. Конечно, сама еда может и не самая лучшая, но зато цена не кусается: в среднем 15 долларов за человека.
экономия в отпуске
Скидки для студентов.
Если вы студент, не стесняйтесь, смело спрашивайте, нет ли для вас скидки. Так, проездные в Европе, а также входные билеты куда-либо можно приобрести дешевле.
экономия в отпуске
Чаще заходите на сайты музеев.
Некоторые музеи делают большие скидки на билеты или вовсе бесплатный вход в некоторые дни. Эта информация обычно публикуется на сайтах.
экономия в отпуске
Приобретите специальную карту туриста.
Если вы планируете посетить не один музей, а несколько, а также заскочить в пару исторических мест, то обязательно купите карту туриста. Она урежет ваши расходы на входные билеты примерно вполовину!
экономия в отпуске
Отдых на органических фермах.
Станьте участником международных программ агротуризма, позволяющих совместить туризм с работой в органическом сельском хозяйстве. Взамен вы получите и крышу над головой, и будете накормлены. И это всего за пару часов работы в день.
экономия в отпуске
Проживание в доме за помощь по хозяйству.
Иногда вы можете остаться переночевать или даже пожить некоторые время в обмен на небольшую помощь хозяевам. Поверьте, это не такой уж плохой вариант.
экономия в отпуске
Поищите на специализированных сайтах местных, готовых вас приютить.
В поисках места, где переночевать или остаться на непродолжительный срок, помогут такие сайты как couchsurfing, freeloaders или hospitality club. Размещая анкету на таких сайтах, хозяева квартир сами ищут, кого бы пригласить погостить у них некоторое время.
экономия в отпуске
Проверяйте зарубежные сайты авиакомпаний.
Как только вы нашли подходящие вам авиалинии, следующим правильным шагом будет проверить их зарубежный сайт. Дело в том, что зачастую тот же перелёт, но в другой, более дешёвой валюте, будет стоить гораздо меньше.
экономия в отпуске
Ищите альтернативные маршруты перелёта.
В большинстве аэропортов взимаемые налоги отличаются из-за маршрута, выбранного авиакомпанией. Для того, чтобы сэкономить, внимательно подумайте над альтернативным путем к месту назначения. Например, если вы летите в Великобританию, выгоднее будет сделать пересадку в Дублине, перед тем как лететь в Лондон.