Когда-то Пол Данхем весил около 72 кг, но за последние два десятилетия из-за нервно-мышечного расстройства его вес снизился до 38 кг. С тех пор, как ему поставили диагноз, вещи, которые многие из нас воспринимают как само собой разумеющееся, исчезли из его жизни. Но Данхем и его жена Нэнси сумели сохранить кое-что очень важное для них и для миллионов других американцев. Семейная пара из Хейдена смогла остаться в своём доме, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем. Недавно состояние здоровья Пола ухудшилось и он наконец-то переехал в дом своей дочери, где о нем заботились круглосуточно, пока он не скончался на прошлой неделе. Но семье Данхемов  удалось оставаться независимыми столь долгое время по большей части благодаря национальной программе по оказанию помощи престарелым людям на дому. Всё больше людей хотят как можно дольше жить в своём доме в старости. Исследования показали, что к этому стремятся почти 90% американцев в возрасте от 50 лет. (12 фотографий)

Уход за престарелыми на дому
79-летняя Нэнси Данхем готовит обед своему мужу Полу у них дома в Хейдене, Айдахо. «Мне нравится ни от кого не зависеть»,- говорит Пол Данхем. Он рассказал, что однажды они с женой обсуждали возможность переезда в дом престарелых, но отказались от этой идеи. «Я сказал ей, что, я думаю, вместе мы продержимся до конца. И она согласилась со мной. Лучшее, что мы можем сделать – постараться делать всё, что в наших силах. Это мы и делаем». (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
83-летний Пол Данхем складывает одеяло в своём доме в Хейдене, Айдахо. Нэнси Данхем и её муж Пол сумели сохранить кое-что очень важное для них и для миллионов других американцев. Семейная пара из Хейдена смогла остаться в своём доме, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем. Данхэмам удалось оставаться независимыми столь долгое время по большей части благодаря национальной программе по оказанию помощи престарелым людям на дому. Всё больше людей хотят как можно дольше жить в своём доме в старости. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Нэнси Данхем отмечает свой 79-й день рождения вместе со своим мужем Полом в их доме в Хейдене, Айдахо. Исследования показали, что к этому стремятся почти 90% американцев в возрасте от 50 лет. Кроме того, оказывать помощь пожилым людям на дому оказалось более выгодно, чем содержать их в домах престарелых. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Силуэт 83- летнего Пола Данхема, который стоит в своей спальне, виднеется в окне его дома в Хейдене, Айдахо. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
79-летняя Нэнси Данхем болеет невропатией левой ноги и слепа на один глаз. Она двигается по дому, опираясь на стены, и пользуется своей ярко-фиолетовой тростью только по необходимости. Около трех лет назад она болела застойной сердечной недостаточность и находилась в больнице несколько недель. Когда она вернулась домой, дети и внуки обратились в агентство помощи престарелым на дому и в службу доставки еды. Расходы были покрыты Федеральной системой медицинской помощи неимущим. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Нэнси, у которой свои проблемы со здоровьем, поглядывает на мужа на заднем плане. «Не думаю, что мне когда-нибудь захочется отправиться в дом престарелых, - говорит Пол Данхем. Я скорее умру, чем сделаю это». (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Нэнси Данхем отражается в застекленной картине, которую ей подарила внучка Кори Эббот. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Пол Данхем собирает талоны и готовит чековую книжку перед поездкой в продуктовый магазин. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
79-летняя Нэнси Данхем выгуливает собаку по кличке Изабелла, опираясь на трость, возле своего дома в Хейдене, Айдахо. Семейная пара из Хейдена смогла остаться в своём доме, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Пол Данхем сушит полотенцем волосы, опираясь на раковину в ванной своего дома в Хейдене, Айдахо. Раньше Пол весил около 72 кг, но за последние два десятилетия из-за нервно-мышечного расстройства его вес снизился до 38 кг. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Пол и Нэнси Данхем целуются на прощание в своём доме в Хейдене, Айдахо. Пол уезжает в дом дочери – из-за ухудшения состояния здоровья ему потребовался 24-часовой уход. (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)
Уход за престарелыми на дому
Поцеловав на прощание свою жену Нэнси (справа) в своём доме в Хейдене, Айдахо, Пол Данхем уезжает со своим зятем Лоном Тэйлором. «Не думаю, что мне когда-нибудь захочется отправиться в дом престарелых, - говорит Пол Данхем. Я скорее умру, чем сделаю это». (AP Photo/The Spokesman-Review, Kathy Plonka)