Весь Голливуд лежал у ее ног — роскошные виллы, oскаровские приемы и шикарные мужчины, но она выбрала королевский дворец, аристократические балы и благородного принца из маленькой страны недалеко от Франции. Она была королевой Голливуда, но предпочла стать принцессой Монако. (19 фотографий)

См. также: Королевская свадьба. Венчание Альбера II и Шарлин Уиттсток

Принцесса Монако
1. Грейс Патриша Келли (12 ноября 1929 — 14 сентября 1982) — американская актриса, с 1956 года — супруга князя Монако Ренье III, 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II. На её счету немногим более 10 фильмов, один «Оскар» и слава самой кассовой актрисы своего времени.
Принцесса Монако
2. Грейс Келли и князь Монако Ренье III.
Принцесса Монако
3
Принцесса Монако
5
Монако
11. Правящий князь Монако, герцог Альбер II – сын Грейс Келли и князя Монако Ренье III.
Монако
12. Владимир Путин с князем Монако Альбером II.
Принцесса Монако
17. 13 сентября 1982 года выдался хорошим днем. Грейс со своей дочерью Стефанией собирались ехать в Монако. Шофер уже стоял возле “ровера”, готовый к поездке. Но Грейс решила, что они поедут одни. Она хотела по дороге серьезно поговорить с дочерью. Грейс знала, что водитель она не очень хороший, да и по этой дороге она не любила водить машину. Но тогда она думала не об этом, а о разговоре с дочерью.
Принцесса Монако
18. Водитель грузовика Ив Фили, ехавший за “ровером”, увидел, что автомобиль вдруг, вместо того, чтобы затормозить, начал разгоняться на одном из поворотов серпантина и поэтому не вписался в поворот и полетел через край пропасти.
“Ровер” взлетел в воздух над отвесной пропастью глубиной около 45 метров. Машина несколько раз перевернулась и упала колесами вверх. Грейс отвезли в Монакс-кую больницу.
Грейс Патриция Келли, Ее Святейшее Высочество, княгиня Грейс Монакская скончалась 14 сентября 1982 года. Ей было 52 года.
Принцесса Монако
В рамках ежегодного кинематографического фестиваля в Каннах состоялся показ ленты «Принцесса Монако», главную роль в которой исполнила Николь Кидман.
Присутствовавшие на утреннем показе картины критики освистали картину и назвали ее одной из худших, открывавших Канны. Но это не сколько не относится к Грейс Келли.