В США становится все больше брошенных огромных торговых центров – моллов. Их постепенно вытесняют небольшие магазины, интернет и другие новые способы совершения покупок. Экономика падает, а общество потребления меняет свои привычки. Выживание моллов уже под вопросом, хотя еще недавно это было популярное место семейного отдыха. Опустевшие и забытые торговые центры представляют собой пугающее зрелище. (36 фотографий)

См. также: Заброшенные здания в объективе Bas van der Poel, Заброшенные места с жутковатой атмосферой, Заброшенная Америка


Заброшенные магазины
3. На момент открытия в 1976 году, «Randall Park Mall» был крупнейшим в мире торговым центром, который мог похвастаться двумя миллионами квадратных метров торговых площадей.
Заброшенные магазины
4. Сооружение было возведено в небольшом городке Норт Рэндалл, штат Огайо. Примечательно, что на момент открытия «Randall Park Mall», население в округе не превышало 1500 жителей. При этом, количество персонала, работавшего в торговом центре составляло космические пять тысяч работников.
Заброшенные магазины
5. Молл «Randall Park Mall» просуществовал ровно тридцать три года и в 2009-м был благополучно закрыт, как пережиток прошлого. Фотограф Сеф Лоулесс (Seph Lawless) побывал в этом месте, спустя пять лет с момента закрытия.
Заброшенные магазины
6. Символы общества потребления, мегамоллы были точками семейного шопинга, заставляя покупателей тратить как можно больше денег и обеспечивать этим экономический рост стране. Но экономический кризис 90-х, а потом и 2000-х годов вынудил многих хозяев моллов закрыть эти некогда прибыльные гиганты. Сносить такие помещения дорого, как и переоборудовать их, поэтому по всей стране можно увидеть десятки заброшенных моллов.
Заброшенные магазины
7. В начале 2000-х Рэндал Парк молл стал загибаться. В 2008-м он уже был практически пуст. Молл планируется демонтировать и создать на его месте индустриальный парк.
Заброшенные магазины
19. Роллинг Акрос, Акрон, штат Огайо.
Заброшенные магазины
20. Роллинг Акрос был открыт в 1975 году и расширялся несколько раз за свою историю. В торговом центре было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 года он был закрыт и брошен.
Заброшенные магазины
23. Кловерлиф молл, Честерфилд, штат Вирджиния.
Кловерлиф был открыт в 1972 году с 40 магазинами. Торговый центр задумывался как семейный и был популярным местом времяпрепровождения семей в 70-х и 80-х.
Всё изменилось в конце 90-х — в нем появилось слишком много агрессивно настроенной молодежи. Люди всё чаще стали видеть в нем агрессивных подростков, обвешанных пирсингом и цепями, в нем начали происходить даже разборки банд. Как с этим явлением ни боролись — торговый центр в конце концов разорился. В 2007-м молл был закрыт навсегда.
Заброшенные магазины
24. Норт Таун Сквер Молл, Толедо, штат Огайо. Был открыт в 1980-м как одна из мер по оживлению экономики города Толедо. Но в течение 90-х экономические проблемы города лишь усугубились, и арендаторы стали покидать молл. В 2005-м он уже практически не работал. А в 2013-м его закрыли уже официально и навсегда.
Заброшенные магазины
25. Всё изменилось в конце 90-х — в нем появилось слишком много агрессивно настроенной молодежи. Люди всё чаще стали видеть в нем агрессивных подростков, обвешанных пирсингом и цепями, в нем начали происходить даже разборки банд. Как с этим явлением ни боролись — торговый центр в конце концов разорился. В 2007-м молл был закрыт навсегда.
Заброшенные магазины
27. Ховторн Плаза, Ховторн, штат Калифорния.
Торговый центр Ховторн Плаза был открыт в 1977 году. С ним связывали надежды, что он вдохнет новую жизнь в уже медленно чахнувший город Ховторн, но чуда не произошло. В нем было 134 магазина, но к концу 90-х этот молл пришлось закрыть.
Заброшенные магазины
28. Крествуд Молл, Сент-Луис, штат Миссури. Один из самых успешных моллов Крествуд был открыт в 1956-м и работал без малого 55 лет. В нем было 90 магазинов и 4 ярмарки.
Заброшенные магазины
29. Дикси Сквер Молл, Харви, штат Иллинойс.
Дикси был открыт в 1966 году и работал 13 лет. В 1979-м здесь снимались эпизоды фильма «Братья Блюз». Через год после этого молл был закрыт, так как стал очень неблагополучным криминальным местом. До сих пор остается заброшенным.
Заброшенные магазины
30. Норт Таун Сквер был открыт в 1980. В нем разместили совершенно уникальные магазины, которых не было нигде в округе: Chick-fil-A, Camelot Music, CVS, и Frederick’s of Hollywood.В течении 90-х экономические проблемы города Толедо лишь усугубились и арендаторы стали покидать молл, В 2005-м он уже практически не работал. А в 2013-м его закрыли уже официально и навсегда.
Заброшенные магазины
32. Роллинг Акрос был открыт в 1975 расширялся еще несколько раз. В нем было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 года он был закрыт и брошен. Сносить дорого.
Заброшенные магазины
34. Вудвиль, как и прочие моллы штата Огайо, не пережил кризиса конца 90-х. Он был открыт в 1969 году, а к началу 2000-х почти опустел. В 2014-м был окончательно закрыт.