В Танзании львиный прайд три года заботился о молодом собрате, который медленно умирал из-за металлических прутьев, с детства сковывавших его шею. (5 фотографий)

львы
Раненого льва туристы впервые заметили еще в 2009 году: шею животного сжимала удавка из железных прутьев, в которую молодой лев попал еще детенышем, угодив в ловушку браконьеров.
— Охотники расставляют ловушки на мелких животных, таких как антилопа импала. Скорее всего, любопытный львенок засунул туда голову и вырвался на свободу уже вместе с проволочной петлей на шее, — рассказал старший смотритель заповедника Уильям Мвакилема.
львы
Со временем юный царь зверей стал настоящим заложником своих оков. С каждым годом проволока всё глубже впивалась в шею льва, обрекая его на долгую и мучительную смерть от удушья. Всех поразило поведение диких зверей. Братья и сестры раненого животного поддерживали его, принося ему пищу с охоты.
львы
Совместными усилиями рейнджеры и туристы смогли выследить умирающего льва лишь в августе 2012 года. На место сразу же вызвали ветеринаров, которые на время усыпили страдальца, чтобы ему помочь.
— Это была очень опасная процедура. Пять собратьев нашего пациента защищали своего родственника, так что нам пришлось отгонять их на джипах. В итоге нам удалось снять прутья с его шеи. Повреждения были настолько глубокими, что, не вмешайся мы, скоро было бы уже поздно, — сообщил Уильям Мвакилема.
львы
Вот так выглядела удавка.
львы
Обработав раны, люди оставили льва выздоравливать в кругу его преданной семьи. Через несколько месяцев после спасательной операции недавнего пленника браконьерской удавки вновь заметили на просторах заповедника.