“Остин Пауэрс”, “Звездные войны”, сейчас “Игры престолов”. Кажется, что карлики-актеры всегда были и будут востребованы в Голливуде. Предлагаем вам список самых влиятельных кинокарликов мира. (7 фотографий)

Знаменитые карлики
1. Питер Динклэйдж. Рост: 1,35 м
Чем знаменит: громко заявил о себе уже дебютной ролью в «Жизни в забвении» Тома ДиЧилло, где произнес, в частности, гневную тираду о режиссерах, которые пихают карликов в сцены снов. Потом сыграл множество ролей разного плана (трудно все-таки не упомянуть карлика-гея-шантажиста из «Смерти на похоронах»), пока не стал самым известным карликом современности благодаря «Игре престолов».
Знаменитые карлики
2. Эрве Вильшез. Рост: 1,19 м
Эмигрировавший в Штаты француз филиппинского происхождения. Сыграл Ник Нака, помощника Скараманги, в «Человеке с золотым пистолетом». По-настоящему прославился в конце 70-х, когда получил ключевую роль карлика по имени Татуировка в сериале «Остров фантазий» о месте, где сбываются мечты. Кончилось всё трагически: жена-модель ушла, деньги кончились, он болел, пил и наконец застрелился.
Знаменитые карлики
3. Джордан Прентис. Рост: 1,24 м
Дебютировал не самым блистательным образом — в качестве одного из шести исполнителей роли Говарда-утки в одноименном фильме (о приключениях разумной утки-инопланетянина). Позже сыграл Гигантский Пакет Травы в первом «Гарольде и Кумаре». Но дождался своего часа и блеснул в роли жизнелюбивого карлика-расиста в «Залечь на дно в Брюгге».
Знаменитые карлики
4. Верн Тройер. Рост: 0,81 м
Исключительный малыш даже по карликовым меркам, один из самых низких людей на свете. Не раз подменял в кадре детей. Прославился ролью Мини-Мы, гнусного альтер эго Доктора Зло в сериале про Остина Пауэрса. Четыре года назад какие-то негодяи украли домашнее порновидео с его участием.
Знаменитые карлики
5. Тони Кокс. Рост: 1,07 м
Самый известный черный карлик. В молодости, как и многие, прошел через «Звездные войны» и франшизу «Лепрекон» (где сыграл «афро­американского лепрекона»). Прославился ролью напарника Билли Боба Торнтона в «Плохом Санте», с тех пор активно снимается в плохих по большей части комедиях, отвечая за юмор ниже пояса.
Знаменитые карлики
6. Майкл Дж. Андерсон. Рост: 1,09 м
Задолго до «Карнавала» стал кумиром миллионов, станцевав в видениях агента Купера. В промежутке между этими событиями снимался тоже в основном в сериалах, но не брезговал и коротким метром. Умеет, как известно, говорить задом наперед. До того как стать актером, работал программистом в НАСА.
Знаменитые карлики
7. Кенни Бейкер. Рост: 1,12 м
Мелькнул во «Флэше Гордоне» и «Человеке-слоне», сыграл одного из гномов в «Бандитах времени», появлялся в эпизодах у многих хороших режиссеров: Милоша Формана, Ридли Скотта, Нила Джордана и других. Но роль его жизни парадоксальным образом — пылесосообразный робот R2-D2, в нутро которого он исправно залезает с 1977 года.