Пишет Ратмир Нагимьянов: Мы совершили прыжок со скалы Мят-Лоам, в Джейрахском районе Ингушетии. Высота горы 3000 метров, высота свободного падения около 1300 метров, по меркам бейсджампинга это очень много. Еще недавно эти скалы были скрыты от бейсджамперов, и приходилось ездить прыгать за границу в Европу. В прошлом году мы впервые посетили этот район, который до 2012 года оставался закрытым от посещения туристов из-за приграничного статуса. (6 фотографий + видео)

См. также: Бейсджампинг с крыши отеля Marina Bay Sands, Пролёт через каменные ворота на скорости 150 км/ч

Прыжки в ущелье
Прыжок в ущелье Мят-Лоам.
Прыжки в ущелье
Джейрахский район.
Район очень колоритный, его называют колыбелью Ингушетии, в горах сохранилось множество башенных комплексов, которые так гармонично вписываются в местную атмосферу.
Прыжки в ущелье
Сторожевые башни – достопримечательность Ингушетии.
Прыжки в ущелье
Многих пугает то, что на Кавказе не спокойно, нам было интересно узнать, так ли это. Как оказалось, в Джейрахском районе все спокойно, местные жители говорят, что здесь ни когда не было боевиков и не проходили военных действия.
Прыжки в ущелье
Подъем на скалу не сложный, путь может преодолеть любой немного подготовленный человек. На вершине горы находится старинный храм Мят-Сели, в котором в древние времена Ингуши, устраивали собрания, и делали жертвоприношения, храму больше 1000 лет. Подъем до точки прыжка занимает два часа.
Прыжки в ущелье
Храм Мят-Сели на высоте 2995 метров.
Скала для прыжка сложная, прыжок происходит в ущелье, здесь нельзя ошибаться. Первый двадцать секунд проходят по ущелью, скалы зажимают тебя со всех сторон, нужно очень быстро лететь, чтобы вылететь из него на безопасной высоте. После ущелье возможно пролететь еще около минуты. Место для опытных бейсджамперов идеальное и очень интересное. За время поездки мы сделали три прыжка в ущелье Мят-Лоам и остались очень довольны.