Что копили дети в CCCP. Да, речь пойдет именно о том, что мы копили. Не коллекционировали, а именно копили. Потому как всегда так и говорили: “а дай мне эту марку – я их коплю”. (45 фотографий)

Что копили дети CCCP
1. БУТЫЛОЧНЫЕ ПРОБКИ.
Они были всегда стандартные – грязно-золотистые. Будь-то пиво или лимонад – жестянка, а под ней белая резиночка, из которой делали фотографию, плотно прижимая к изображению в газете. Посему крайне редко попадающиеся на улице цветные пробки были на вес золота.
Что копили дети CCCP
3. МАРКИ.
Что копили дети CCCP
4. Пожалуй, не собирал марки только ленивый. У меня тоже был заветный альбомчик. Часть марок досталась от старшего брата, часть я выменял или купил сам на карманные деньги. Я просто обожал свои марки: самолёты, корабли, машины, живопись средневековых мастеров, по которым я познавал строение женского тела, ягоды, птицы, люди, лица, города – это был целый мир в одном альбоме.
Советские, польские, кубинские…
Что копили дети CCCP
5. ЗНАЧКИ.
Не сказать, что я страстно копил значки, но всё же у нас их было полно – в шкатулке с пуговицами, на ковре, на вымпелах, на груди, под диваном, в игрушках…
Что копили дети CCCP
6. В СССР любили значки. Любили их делать, любили вручать по любому поводу, любили покупать. Родители на работе постоянно получали какие-то значки. То почётные дружинники, то за соц.соревнование, то за участие в выставке…
Что копили дети CCCP
7. Система мотивации была крайне примитивной и дешёвой. Отличился – получи значок и гордись. И гордились. Работали не за деньги, а за идею. И значок. Поэтому значков было не сказать чтобы много – их было очень много. Разных. И даже смешных.
Что копили дети CCCP
11. Как и марки, иностранные или старинные монетки были у каждого. Не поверю, если вы скажете, что у вас не было ГДРовских пфеннигов, болгарских стотинок или польских грошей. Монет стран соцлагеря в народе ходило очень много – кто-то служил, кто-то отдыхал, кто-то просто был. И все везли монеты, которые быстро расходились по рукам.
Что копили дети CCCP
12. А кто, найдя среди данных мамой на хлеб монет дореформенного “трояка” или “пятака” не откладывал его в свою заветную копилку? Эти монетки 30-50х годов как-то отличались от постреформенных. Завитушки, другое количество лент на гербе, другие буквы, шрифт… Помните легендарный фильм “Менялы” – он как раз об этих монетках.
Что копили дети CCCP
13. СУВЕНИРКИ.
Ну, девочкам это, наверное, будет не так интересно, а вот мальчикам…
Что копили дети CCCP
14. Что вы испытываете от вида этих машинок?
Что копили дети CCCP
17. ОТКРЫТКИ.
Мы ценили каждую открытку, которую обнаруживали у себя в почтовом ящике перед 8 марта, 23 февраля, 1 мая, днём рождения и Новым годом. Каждая открытка была по-своему уникальна. Теплые слова, “Здравствуйте, мои дорогие” в начале, “целую” в конце… Кусочек тепла, души и сердца…
Они были красивые.
Что копили дети CCCP
19. КАЛЕНДАРИКИ.
У нас не было календарей в iPhone. Поэтому дни рождения мамы, папы, сестры, брата, друга, подружки, куклы и свой, наконец, мы отмечали ручкой в бумажных календариках. Их тоже было достаточно много, чтобы начать их собирать.
Что копили дети CCCP
22. НАКЛЕЙКИ-ПЕРЕВОДИЛКИ.
Еще одним модным увлечением было собирание и наклеивание картинок, которые назывались “переводилки”:
Что копили дети CCCP
26. СПИЧЕЧНЫЕ ЭТИКЕТКИ И ЦВЕТНЫЕ СПИЧКИ.
А еще я копил этикетки со спичечных коробков. И их даже совсем не нужно было отрывать – коллекционирование этих маленьких картинок в СССР было вполне “легальным” – в “Союзпечати” запросто можно было купить набор этикеток.
Что копили дети CCCP
28. СИГАРЕТНЫЕ ПАЧКИ.
Екнуло в груди? Названия 90-х: “ПэллМэлл”, “Магна”, “Соверейн”, “Файн 120”, “Лаки Страйк”, “Море”.
Что копили дети CCCP
29. Кто во сколько начал покуривать, признавайтесь? Я – в 13. В том же году и бросил. Навсегда. Первыми моими купленными сигаретами были “Родопи”. А до этого, стыдно признаться, собирали бычки, крошили остатки в газетку и смолили под балконом. За счастье было найти с ментолом… Стыдно вспоминать даже…
А вот тут есть довольно крутые пачки – такие мало у кого были.
Что копили дети CCCP
30. БАНОЧКИ.
Такой стене можно было позавидовать.
Что копили дети CCCP
32. ФАНТИКИ И ОБЁРТКИ.
Девчонки часто собирали фантики от конфет.
Что копили дети CCCP
37. ВКЛАДЫШИ.
Среди советских жвачек, конечно, не было такого разнообразия, которое появилось с приходом 90х. Однако они были. Думаю, никто не затруднится вспомнить ротфронтовские “Кофейный аромат”, “Мятная”, “Апельсиновая”, “Клубничная”.
День рождения – самый важный праздник для каждого человека. Закажите здесь фотографа на день рождения ребенка.
Что копили дети CCCP
44. Тогда первый “Терминатор ” был только показан в нашем кинотеатре на большом экране. Наклейки с эпизодами фильма.
Что копили дети CCCP
45. Потом по телевизору показали “Парк Юрского периода”, и понеслось….

Источник: fishki