В 2016 году бразильскому Рио-де-Жанейро предстоит принимать летние Олимпийские игры. Однако и местные жители, и иностранные эксперты отмечают ужасное состояние пляжей и водоемов, где предстоит соревноваться спортсменам. Вот как это выглядит сегодня. (18 фотографий)

См. также: Рио-де-Жанейро

олимпиада в Бразилии
1. Залив Гуанабара и пляж Копакабана замусорены, к ним стекают сточные воды.
олимпиада в Бразилии
2. Тревогу вызывает и недавняя отставка директора оргкомитета Олимпиады, а также признание министра спорта Бразилии, что строительство объектов идет с немалыми задержками.
олимпиада в Бразилии
3. Несмотря на критику, бразильские власти все-таки работают. Довольно успешно продвигается борьба с преступностью в фавелах Рио.
олимпиада в Бразилии
5. Согласно принятому в августе 2013 года закону о чистоте резко повышены штрафы за мусор, который в Рио-де-Жанейро огромными кучами лежит прямо на улицах. Размер штрафных санкций варьируется от 45 до 1,5 тыс. долларов.
олимпиада в Бразилии
6. Высокие штрафы не нравятся местным жителям. Например, штраф за выброшенную на улице пивную банку превышает седьмую часть минимальной бразильской зарплаты, равной 300 долларам.
олимпиада в Бразилии
7. В январе 2014 года бюджет летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро увеличен на 27% и составляет теперь 2,93 миллиарда долларов. Но данная сумма не учитывает затраты властей на обустройство инфраструктуры для Игр, рост вызван исключительно инфляцией.
олимпиада в Бразилии
8. Летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро станут первыми играми, которые пройдут в Южной Америке.

Источники: rus.db.lv, worldcup2018.name