Президент США Барак Обама отправился в 10-дневное турне по азиатским странам, во время которого он посетит Индию, Индонезию, Южную Корею и Японию, а также примет участие во встрече лидеров стран «Большой двадцатки» в Сеуле и саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Поездка станет самой продолжительной за всё время пребывания Обамы на посту президента. К настоящему времени президент США уже побывал в Индии и сейчас находится с визитом в Индонезии. (16 фотографий)

Поездка Обамы в Азию
Президент Барак Обама машет фотографам, находясь за кулисами перед выступлением на американско-индийском бизнес-саммите в Мумбае, Индия.
Поездка Обамы в Азию
Индонезийские мусульмане проводят акцию протеста против запланированного визита президента США Барака Обамы возле президентского дворца в Джакарте, Индонезия, 7 ноября. В течение недели Обама посетит самые густонаселенные мусульманские страны. (Dita Alangkara / AP)
Первая леди США Мишель Обама
Владелица индийского магазина показывает подушку с изображением Мишель Обамы в Нью-Дели, Индия. (Manish Swarup / AP)
Почерк Барака Обамы
Записи, сделанные президентом Бараком Обамой (вверху) и первой леди Мишель Обамой, в гостевой книге музея Махатмы Ганди, находящегося в здании Мани-бхаван, которое служило резиденцией Ганди во время его визитов в Мумбай.
Поездка Обамы в Азию
Президент Барак Обама приветствует аудиторию после выступления на американско-индийском бизнес-саммите в Мумбае, Индия. Обама сообщил о заключении сделок на сумму 10 миллиардов долларов.
Поездка Обамы в Азию
Активисты Коммунистической партии Индии и других организаций проводят демонстрацию против визита Барака Обамы в Мумбаи. (EPA)
Поездка Обамы в Азию
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама осматривают памятник в отеле «Taj Mahal Palace and Tower» в Мумбае, где в 2008 году был совершен крупный теракт. Обама прилетел в финансовую столицу Индии, чтобы укрепить деловые связи между государствами.
Поездка Обамы в Азию
Барак Обама смотрит, как первая леди Мишель Обама танцует с детьми во время их визита в школу Holy Name High School в Мумбае, Индия.
Поездка Обамы в Азию
Президент Барак Обама (слева) и индийский премьер-министр Манмохан Сингх приветствуют друг друга после пресс-конференции в Hyderabad House в Нью-Дели, Индия. (Saurabh Das / AP)
Поездка Обамы в Азию
Общественные активисты и люди, выжившие после Бхопальской катастрофы, устроили сидячую акцию протеста против визита президента США Барака Обамы в Нью-Дели, Индия. В результате аварии на заводе по производству пестицидов Union Carbide в 1984 году в индийском городе Бхопал погибло более 15 000 человек и пострадало около 500 000. (Gurinder Osan / AP)
Поездка Обамы в Азию
После возложения венков президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама осыпают лепестками монумент Махатмы Ганди, который является частью мемориала Радж Гхат, Нью-Дели, Индия. (Charles Dharapak / AP)
Поездка Обамы в Азию
Президент Барак Обама осматривает почетный караул во время официальной церемонии прибытия в Раштрапати-Бхаван, резиденцию Президента Индии, в Нью-Дели, Индия. (Pablo Martinez Monsivais / AP)
Поездка Обамы в Азию
Ступни президента США Барака Обамы (справа) и первой леди Мишель Обамы (слева) засняты во время церемонии возложения венков в Радж Гхат. Барак и Мишель Обама посетили место, где был кремирован Махатма Ганди.
Поездка Обамы в Азию
Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (справа) спорит с представителем премьер-министра Индии, когда ему не разрешили присутствовать на двусторонней встрече между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом в Hyderabad House в Нью-Дели.
Поездка Обамы в Азию
Президент США Барак Обама и президент Индии Пратибха Патил (справа) поднимают бокалы во время государственного обеда в резиденции Раштрапати-Бхаван в Нью-Дели.
Поездка Обамы в Азию
Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама прибывают в Джакарту, 9 ноября.