Мануэль Ладусер четыре дня находился под завалами дома своего дяди, и когда его освободили, оказался единственным оставшимся в живых. Ладусер выжил, но утратил левую руку в результате январского землетрясения на Гаити силой 7 баллов и стал одним из сотен гаитян, потерявших конечности во время стихийного бедствия. Спустя девять месяцев Ладусер был принят в национальную футбольную команду, которая отправилась в Аргентину, чтобы впервые в истории представить Гати на чемпионате мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. Жизнь Ладусера снова наполнилась смыслом. «Когда я общаюсь с людьми, они не верят, что мы можем играть в футбол, и у них нет возможности убедиться в обратном. Мне не очень сложно играть, как и другим членам команды, и я думаю, что после нашей поездки в Аргентину люди увидят, что мы тоже можем заниматься спортом», – рассказал Ладусер. (17 фотографий)

Инвалиды играют в футбол
Члены первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов играют на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Делмасе, Порт-о-Пренс, Гаити, 29 сентября. Официально команда была сформирована в середине августа: после нескольких месяцев проб было отобрано 15 игроков. Команда готовилась к чемпионату мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. Гаити пригласили поучаствовать в этом чемпионате после январского землетрясения, в результате которого среди населения увеличилось число граждан с ампутированными руками или ногами. Чемпионат прошел в Аргентине во второй половине октября. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Двадцатипятилетний Жак Франц Сезар, игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов, трогает нос главного тренера Андре Пакомбе, пока они ожидают известий о процессе оформления документов рядом с посольством в Порт-о-Пренсе, Гаити. После нескольких часов ожидания огорченные члены команды отправились домой, так как оказалось, что чиновники, которые должны были подписать бумаги, в тот день отсутствовали на рабочем месте. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Двадцатипятилетний Кажуст Жозю (в центре), игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов, борется за мяч с двадцатипятилетним Дональдом Ренфордом, на заднем плане бежит Жозю Жан Батист - во время игры на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Официально команда была сформирована в середине августа: после нескольких месяцев проб было отобрано 15 игроков. Команда готовилась к чемпионату мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. Гаити пригласили поучаствовать в этом чемпионате после январского землетрясения, в результате которого среди населения увеличилось число граждан с ампутированными руками или ногами. Чемпионат прошел в Аргентине во второй половине октября. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игроки первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов (слева направо) 24-летний Emmanuel Ladouceur, 23-летний Francois Mackendy и 25-летний Jacques Frantz Cesar покупают воду у уличного торговца в ожидании известий о процессе оформления документов рядом с посольством в Порт-о-Пренсе, Гаити. Ни у кого из членов команды нет паспорта и визы, которые необходимы, чтобы отправиться в США, а оттуда в Аргентину на чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. После нескольких часов ожидания огорченные члены команды отправились домой, так как оказалось, что чиновники, которые должны были подписать бумаги, в тот день отсутствовали на рабочем месте. Официально команда была сформирована в середине августа: после нескольких месяцев проб было отобрано 15 игроков. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Двадцатидевятилетний вратарь первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов Ariel Valembrun ждёт своей очереди выйти на поле во время тренировки на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Valembrun является одним из троих игроков команды, потерявших конечность во время январского землетрясения. Официально команда была сформирована в середине августа: после нескольких месяцев проб было отобрано 15 игроков. Команда готовилась к чемпионату мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. Гаити пригласили поучаствовать в этом чемпионате после январского землетрясения, в результате которого среди населения увеличилось число граждан с ампутированными руками или ногами. Чемпионат прошел в Аргентине во второй половине октября. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Двадцатипятилетний Дональд Ренфорд, игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов, готовится ударить по мячу перед началом тренировки на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Официально команда была сформирована в середине августа: после нескольких месяцев проб было отобрано 15 игроков. Команда готовилась к чемпионату мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игроки первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов (слева направо) Georges Cenat, Denis Gustave, и Francois Mackendy борются за мяч во время тренировки на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Mackendy утратил ногу во время январского землетрясения, когда на него обрушилось здание текстильной фабрики, в котором он работал. Он находился под завалам сутки, пока друзья не нашли его. Чтобы освободить Mackendy из-под завалов, ему пришлось отпилить ногу. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игроки первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов (слева направо) 23-летний Francois Mackendy и 25-летний Jonas Abel ждут начала тренировки на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Команде не хватает экипировки, многие из игроков, в том числе Mackendy, играют в изношенной обуви. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Francillon Chery (в центре) опирается на Патрика Перонеллу, чтобы удержать равновесие, когда они принимают душ вместе с партнерами по команде Oger Lafluer (слева) и Жозю Жан Батистом (справа) после тренировки в составе первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов возле христианской часовни Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Двадцатипятилетний Jacques Frantz Cesar ест спагетти вилкой, которую он держит локтевым сгибом, во время обеда с партнёрами по команде после тренировки на импровизированном поле за христианской часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Когда команда собирается на тренировку возле церкви, игроков обычно кормят бесплатным обедом. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов 31-летний Patrick Peronel прилёг вздремнуть перед тренировкой на поле за христианской часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Один из вратарей первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов 29-летний Ariel Valembrun морщится от боли, выполняя упражнения для ног во время тренировки на импровизированном поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити, 7 октября. Когда игроки собираются на поле, тренер заставляет их делать упражнения по несколько часов утром и днём с перерывом на обед, который предоставляется бесплатно. Официально команда была сформирована в середине августа: после нескольких месяцев проб было отобрано 15 игроков. Команда готовилась к чемпионату мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Denis Gustave (на заднем плане справа), как и его партнеры по команде, уснул в ожидании оформления паспортов в Порт-о-Пренсе, Гаити. После трехчасового ожидания документы каждого из членов команды были подписаны, и, чтобы завершить процесс оформления паспортов, у футболистов взяли отпечатки пальцев. (Photo by Leah Millis).
Инвалиды играют в футбол
Вратарь первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов 24-летний Emmanuel Ladouceur блокирует мяч своей здоровой рукой во время тренировки на поле за часовней Quisqueya в Дельмасе, Порт-о-Пренс, Гаити. Ladouceur является одним из троих членов команды, утративших конечность во время январского землетрясения на Гаити. Ladouceur находился под завалами четыре дня, пока его не достали. Во время подготовки к чемпионату команда столкнулась проблемой недостатка футбольной экипировки, в том числе перчаток, щитков и костылей. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов 25-летний Jacques Frantz Cesar спит в машине по пути домой из посольства, где они ожидали известий о процессе оформления документов в Порт-о-Пренсе, Гаити. После нескольких часов ожидания огорченные члены команды отправились домой, так как оказалось, что чиновники, которые должны были подписать бумаги, в тот день отсутствовали на рабочем месте. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов 25-летний Jonas Abel (слева) смотрит, как его партнер по команде 23-летний Francois Mackendy (в центре) закрепляет повязку на руке 25-летнего Jacques Frantz Cesar во время тренировки на импровизированном поле за христианской часовней Quisqueya в Порт-о-Пренсе, Гаити. Члены команды постоянно помогают друг другу. (Photo by Leah Millis)
Инвалиды играют в футбол
Игрок первой в истории Гаити национальной футбольной команды инвалидов-ампутантов 31-летний Denis Gustave (слева) рассказывает шутки партнерам по команде во время перерыва в тренировке в тени возле поля за христианской часовней Quisqueya в Порт-о-Пренсе, Гаити. (Photo by Leah Millis)