Можете ли вы отличить подделку от оригинала? Сотни разнообразных изображений и фотографий наводнили все социальные сети, и не всегда легко разобраться, что на них правда, а что ложь. Большинство “сенсационных” изображений являются обычным «фейком», как например, фото Николы Теслы, подрабатывающего инструктором по плаванию, или Теодора Рузвельта, оседлавшего оленя. (12 фотографий)

См. также: 20 фотофальсификаций, которые облетели весь мир

Фейк
Джон Леннон играет на гитаре с Че Геварой.
Этого на самом деле никогда не было.
Фейк
Этот снимок – обыкновенный фотошоп, с помощью которого на место головы гитариста Уэйна «Текс» Габриела «наложили» лицо Че Гевары.
Фейк
Обнимающиеся Мэрилин Монро и Джон Кеннеди.
И это тоже подделка, созданная Элисоном Джексоном, известным своими фотографиями с использованием двойников знаменитостей.
На настоящей фотографии справа, сделанной 19 мая 1962 года Монро и Кеннеди посещают вечеринку, организованную для сбора средств демократической партии в Нью-Йорке. А снимков, где парочка обнимается или проявляет другие признаки влюблённости, на самом деле никогда не было.
Фейк
Люди в окутанном смогом Пекине любуются на искусственный закат.
Даже настоящее фото может врать из-за недостатка информации. Этот снимок из фотобанка Getty photo, который был распространён благодаря Daily Mail, изображает мрачную жизнь Пекина, где даже Солнце можно разглядеть только через цифровой экран монитора. Смог в Пекине поистине ужасен. Но фотография вводит всех в заблуждение.
В действительности на снимке представлен рекламный видеоролик китайского туризма для провинции Шаньдун, который крутился на гигантских экранах на площади Тяньаньмэнь. Солнце же появляется в ролике на несколько секунд и является частью рекламы. Эту рекламу прокручивают в Пекине круглогодично независимо от плотности смога.
Фейк
Фото из советской психиатрической клиники 1952 года.
Снимок слева не является каким-то паронормальным явлением, происходившим в психбольнице советских времён. Это танцевальное шоу Пины Бауш под названием «Синяя Борода». А справа ещё один снимок спектакля, сделанный в 1977 году.
Сериал «Американская история ужасов» позаимствовал этот причудливый образ для съёмок 3 сезона.
Фейк
Фото Джона Кеннеди и его дочери Каролины.
Сайт исторических фотографий недавно опубликовал снимок (слева), где Джон Кеннеди со своей дочерью Каролиной надели маски. При помощи фотошопа лицо президента и маску Каролины зачем-то поменяли местами.
Фейк
Дети, которых пересылали по почте.
Неужели люди способны наклеивать марки на своих детей и отправлять их посылкой в другой город?
В 2009 году Екатерина Штейнберг дала свои разъяснения на сей счёт: «Очевидно, что многие были поражены и даже испуганы этими фотографиями. Я встретилась с Нэнси Поуп, историком в Национальном музее почты. Она пояснила, что снимки на самом деле были постановочными. А доказательств того, что детей отправляли почтой, было очень мало. Известны лишь два случая, в которых детей отправляли как «груз» в вагоне поезда из-за дороговизны билетов».
Фейк
Сирийский ребёнок, спящий возле могил своих родителей.
Фото слева обошло весь мир под заголовком «Сирота из Сирии, спящий между могилами родителей».
Это душераздирающее фото стало частью арт-проекта фотохудожника из Саудовской Аравии. Автор снимка Абдул Азис аль-Отейби просто хотел показать безграничную любовь ребёнка к своим родителям. Данная фотография не имеет ничего общего с нынешним гуманитарным кризисом в Сирии.
Фейк
Элле Фицджеральд отказали в концерте в ночном клубе «Мокамбо», потому что она была чёрной.
В 1954 году американская джазовая певица Элла Фицджеральд столкнулась с проявлением расовой дискриминации в Западном Голливуде. Однако Мэрилин Монро сообщила, что зарезервировала столик, чтобы посмотреть выступление певицы и вопрос был улажен.
Эта история отчасти достоверна: Монро действительно помогла Элле Фицджеральд попасть на концерт в 1954 году. Но цвет кожи здесь был совсем ни при чём (в клубе побывало немало чёрных исполнителей). Менеджер клуба «Мокамбо» Чарли Моррисон считал певицу «недостаточно гламурной». А Монро была фанаткой Фицджеральд и поспособствовала тому, чтобы менеджер изменил своё мнение.
Фейк
Вырезанная статуя Будды в монастыре Нгуен Кханг Таксанг.
Снимок слева сделан в фотошопе одним художественным коллективом под названием Reality Cues в рамках проекта «Лаборатория граффити». А вот на фото справа изображён настоящий район Улинъюань в китайской провинции Хунань.
Фейк
Первый мобильный телефон, снятый в 1922 году.
В старых архивах киностудии «Пате» был обнаружен кино сюжет, отснятый в 1922 году под названием «Беспроводной телефон Евы». Ролик был показан даже самыми уважаемыми СМИ и стал якобы доказательством существования в те времена первого мобильного телефона. На самом деле это было всего лишь переносное радио.
Фейк
Фотография Бассейна Фей, сделанная на острове Скай в Шотландии.
В действительности эта фотография была сделана в Новой Зеландии у реки Куинстаун, а все деревья покрашены с помощью фотошопа в фиолетовый цвет. Тем не менее, даже исходная фотография поражает своей красотой.

Источник: mixstuff