Вчера Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный известным блогером и оппозиционером Алексеем Навальным, запустил сайт о реальных тратах на подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Каждый желающий может зайти на Sochi.fbk.info и ознакомиться с полной информацией о каждом олимпийском объекте: что это, кто строил, сколько стоит, сколько украдено и т.д.

Вот, что пишет сам Навальный о новом проекте, который смело можно назвать “энциклопедией трат”. (8 фотографий)

Навальный: Энциклопедия трат
“ФБК решил запустить этот проект (весьма непростой и трудоёмкий) в первую очередь потому, что нам надоело смотреть, как жонглируют цифрами олимпийских строек наши чиновники.
Уловив очевидное общественное недовольство стоимостью Олимпиады и многократным коррупционным завышением цен на объекты, «госслужащие» во главе с Путиным решили продвигать по всем информационным каналам свою легенду о «Сочи-2014»: Олимпиада стоила всего 214 миллиардов рублей, большая часть денег была частной, а достоверные факты коррупции никому не известны… Это наглая ложь.”
Перед вами реальная картина трат.
Навальный: Энциклопедия трат
“Сюда стоит зайти всем, кто хочет реально понять, сколько стоила Олимпиада, какими деньгами оплачена, сколько стоили объекты и кто же те самые успешные и удачливые бизнесмены, которые получили миллиардные подряды, став победителями Олимпиады ещё до её начала.
Это было очень долгая, кропотливая и муторная работа, но мы собрали подтверждения и ссылки на каждую цифру, которую использовали в проекте. Много цифр и информации было получено “от источников”, но мы решили это не использовать, несмотря на то, что картинка получается более эффектной.”
Навальный: Энциклопедия трат
“Почитайте, ведь именно вы оплатили этот замечательный аттракцион невиданной бюджетной щедрости к “путинским бизнесменам”.
Зомбоящик может сколько угодно будет говорить про Олимпиаду стоимостью в 214 миллиардов рублей, но вы точно будете знать финансовую формулу игр”.
Навальный: Энциклопедия трат
“Когда вам расскажут про замечательные частные инвестиции, сделанные олигархами, вы сразу сможете найти на карте нашего сайте “Розу-Хутор” Потанина.
85% денег на который он получил от государственного ВЭБа. Когда деньги не вернутся (а с этим все уже согласны), их государственному ВЭБу компенсирует государственный Минфин.”
Навальный: Энциклопедия трат
“Когда вам расскажут, что подряды на Олимпиаде распределялись честно, то вы вспомните нашего победителя в номинации “классический роспил”: “золото” досталось ближайшему другу и “кошельку” Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, хапнувшему подрядов на 227 миллиардов рублей. Ещё недавно Ротенберг был тренером по дзюдо, а теперь, видите, успешный строитель.”
Навальный: Энциклопедия трат
“Когда Путин с Медведевым снова начнут врать о том, что факты коррупции им неизвестны, вам захочется прямо в телевизор крикнуть: ну а как же 28-летний зять губернатора Краснодарской области Ткачёва, строивший в рамках олимпийской стройки непонятный “Сочи-парк” за 9,14 млрд…
В общем, много очень полезной и поучительной информации вы найдёте на нашем сайте.”
Навальный: Энциклопедия трат
“Отдельно я хочу сказать, что это проект не против Олимпиады. Он за Олимпиаду и против воровства.
Ведь мы могли и провести потрясающую, самую дорогую Олимпиаду, и вложить огромные средства в развитие страны. Но вместо этого вложили эти огромные средства в швейцарские счета путинской банды.
Всё-таки всегда надо помнить, что в России по данным последней переписи населения:
– 2,8 млн человек (каждый 50-й) живет в коммуналках;
– 2,6 млн человек живут в общежитиях;
– лишь 44% домов и квартир России оборудовано всеми базовыми видами благоустройства (свет, отопление, горячая вода, туалет, ванная, кухня);
– 1,5 млн домохозяйств не имеют электричества;
– 13 млн человек живут без горячей воды;
– 8,8 млн человек не имеют туалета в доме;
– 12 млн пользуются туалетом типа “сортир”.”

Источник: navalny