Последние новости

Изображение к новости Десять интересных фактов о последнем советском луноходе от 23.01.2014

Луноход

ВЫХОД ИЗ СТРОЯ

В последний раз телеметрическая информация была принята с «Лунохода-2» 10 мая 1973 года. Говорилось, что луноход начал движение от разлома Прямой на восток к мысу Дальний. Однако по пути луноход угодил в кратер, пытаясь выбраться из него задним ходом, зачерпнул тарелкой пыль со стенки кратера, которая налипла на солнечную батарею и на радиатор-охладитель. Из-за происшествия нарушился тепловой режим: за сутки температура в отсеке выросла до +47 °С. Аппаратура перегрелась и вышла из строя.

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

Точное местонахождение «Лунохода-2» не удавалось установить в течение 37 лет, хотя отечественные специалисты заявляли, что аппарат потерян не был. Обнаружить луноход смогли после того, как НАСА обнародовало в 2010 году более 100 тыс. снимков лунной поверхности, сделанных камерой аппарата LRO. До их публикации канадскому ученому из Университета Западного Онтарио удалось найти следы пребывания лунохода и, как он думал, сам аппарат. Однако позже выяснилось, что темное пятно, которое исследователь принял за «Луноход-2», — это место около кратера, в который попал луноход незадолго до выхода из строя.

Cмотреть новость полностью

Комментариев нет на “Луноход”

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставлять сообщения.

Нажмите «Нравится»,
чтобы читать ФотоТелеграф на Facebook
Мне уже нравится Фототелеграф
Очистить холст?

Cброс на исходное изображение:

Или заливка фона цветом:

Публикация изображения в комментариях

Комментарий: (обязательно)

Цвет кисти
Инструменты
Непр.?
Толщ.?
Сила.?
Режим наложения
x
Если Вы видите этот текст, Ваш браузер не поддерживает HTML5 тег Canvas. Попробуйте свежие версии современных браузеров: Firefox, Chrome, Opera
x