Последние новости

Изображение к новости Десять интересных фактов о последнем советском луноходе от 23.01.2014

Луноход

ПРОЙДЕННАЯ ДИСТАНЦИЯ

На стадии разработки лунохода конструкторы столкнулись с нелегкой задачей: разработать аппарат для передвижения по лунной поверхности, о которой на тот момент не было известно практически ничего. Тем не менее «Луноходу-2» принадлежат рекорды по пройденному расстоянию: за четыре месяца работы аппарат прошел 42 километра, в том числе участки с весьма сложным рельефом, сыпучим грунтом и каменными россыпями. Первоначально дистанцию оценивали в 37 километров, но ученые из МИИГАиК, изучая снимки с лунного орбитального зонда, вычислили, что она равна 42,1–42,2 километра. Это рекорд для роботов, работающих вне Земли.

НАВИГАЦИЯ

Во время прилунения навигационная система «Лунохода-2» была повреждена, и 11 офицерам наземного экипажа лунохода пришлось ориентироваться по окружающей обстановке, звездам и Солнцу. Положение же корпуса определялось косвенным путем по загрузкам на колесах. Есть неофициальное мнение, что передвигаться помогла и подробная фотокарта района, составленная для посадки «Аполлона-17», которая незадолго до полета попала в их распоряжение.

Cмотреть новость полностью

Комментариев нет на “Луноход”

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставлять сообщения.

Нажмите «Нравится»,
чтобы читать ФотоТелеграф на Facebook
Мне уже нравится Фототелеграф
Очистить холст?

Cброс на исходное изображение:

Или заливка фона цветом:

Публикация изображения в комментариях

Комментарий: (обязательно)

Цвет кисти
Инструменты
Непр.?
Толщ.?
Сила.?
Режим наложения
x
Если Вы видите этот текст, Ваш браузер не поддерживает HTML5 тег Canvas. Попробуйте свежие версии современных браузеров: Firefox, Chrome, Opera
x