Новогодний фейерверк в Дубае занесен в Книгу рекордов Гиннесса, но не только этим запомнилась встреча 2014 года в мегаполисах мира. Новый год прошагал по планете, ворвавшись в нашу жизнь под бой курантов и залпы праздничного салюта. В крупнейших столицах мира прошли праздничные фейерверки и гулянья. В этом выпуске вы найдете самые красивые новогодние кадры от Москвы до Нью-Йорка, от Сиднея до Рио-де-Жанейро. (19 фотографий)

Новый 2014 год
Больше тысячи моржей в праздничных “нарядах” совершили заплыв в холодные воды реки Форт в Саус Квинсферри, Шотландия.
В Европе есть только одно место, где Новый год любят так же страстно, как в странах СНГ– это Шотландия. Здесь этот праздник называется Хогманай, и шотландцы празднуют его весело, ярко, с размахом и до самого рассвета. Одной из праздничных традиций, поддерживаемых жителями Шотландии уже много лет, является новогоднее моржевание.
Новый 2014 год
Влюбленные под огнями фейерверков в воде у пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро.
В Рио-де-Жанейро на набережной Копакабана красочное пиротехническое шоу длилось 16 минут. Салютом управляла специальная компьютерная программа, в общей сложности было использовано 24 тонны пиротехники. Ее предварительно разместили на плотах, поставленных на якорь в океане напротив Копакабаны.
Новый 2014 год
Индийские школьники зажигают огни в городе Агартала.
Традиционно в Индии на Новый год наряжают банановые пальмы и украшают их маленькими масляными лампочками. Вокруг христианских церквей во время праздников можно увидеть украшения из красных цветов и свечей. В соборах проходит полуночная месса, а в церквях – рождественская служба.
Новый 2014 год
Конфетти во время празднования Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Снегопад из конфетти и фейерверки на Таймс-сквер заставили жителей города дарить друг другу поцелуи и объятия.
Новый 2014 год
Тысячи людей в Лондоне выстроились вдоль берега реки Темзы, чтобы увидеть впечатляющий новогодний фейерверк.
Новый 2014 год
Спасатели “рулят” толпой во время празднования Нового года на пляже в городе Дурбан, ЮАР.
Многотысячные традиционные купания в ЮАР не только веселое развлечение, но и повод для мобилизации сил спасателей, медиков и полиции. Например, в этом году на побережье пришли целых 40 тыс. граждан. В толпе затерялись 365 детей, двое из них к родителям пока не вернулись.
Новый 2014 год
Девушки поднимают праздничные бокалы в Мадриде.
В новогоднюю ночь толпы людей традиционно собираются на площади Ворота Солнца (Plaza de la Puerta del Sol), где установлена главная новогодняя елка, чтобы встретить Новый Год по давней испанской традиции – с каждым ударом часов нужно съедать по одной виноградинке, загадывая при этом желание.
Новый 2014 год
Празднование Нового года на Евромайдане в Киеве. Сразу после того как наступил год, десятки тысяч собравшихся на Майдане Незалежности спели гимн Украины, держа в руках фонарики и мобильные телефоны. По разным данным на центральной площади Киева встретили Новый год от 100 до 500 тысяч человек. Евромайдановцы в новогоднюю ночь массово исполнили национальный гимн и выразили намерение продолжать акции протеста.
Новый 2014 год
Салют на фоне древнего Парфенона в Афинах.
В Греции, охваченной кризисом, фейерверк был куда более скромным, чем в других европейских странах. В греческой столице сотни зрителей могли насладиться классической музыкой, которую исполняли прямо под открытым небом. А потом над Акрополем начался праздничный салют.
Новый 2014 год
Жительница Бухареста с бутылкой шампанского. Десятки тысяч людей вышли на улицы румынской столицы, чтобы вместе отпраздновать приход нового года.
Новый 2014 год
Огни фейерверков на фоне Кёльнского собора.
Новый 2014 год
Новогодняя ночь на Красной площади в Москве.
Новый 2014 год
Индийский мальчик поджигает чучело, символизирующее уходящий 2013 год. Снимок сделан в Мумбаи.
Новый 2014 год
Многотысячными гуляньями отметили Новый год в столице Мьянмы городе Янгоне.
Новый 2014 год
Праздничный салют на фоне Башни Чучхе в Пхеньяне, Северная Корея.
В Северной Корее тоже отметили Новый год. Жители Пхеньяна несли цветы к статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. А нынешний лидер страны Ким Чен Ын заявил: Северная Корея стала сильнее, поскольку “очистилась от грязи” — все сразу подумали, что он имел в виду своего дядю, который был казнён месяц назад.
Новый 2014 год
Залив Виктория в Гонконге.
Наступление 2014 года Гонконг отметило с особым размахом: местное управление по туризму приготовило для жителей и гостей города подарок – грандиозное музыкальное и пиротехническое шоу, самое масштабное в истории региона.
Новый 2014 год
Традиционный новогодний салют в Сиднее – огни грандиозного фейерверка над мостом Харбор-Бридж, одним из самых больших стальных арочных мостов в мире.
Новый 2014 год
Надпись, сделанная бенгальскими огнями и снятая на долгой выдержке, на фоне Эйфелевой башни в Париже.
Новый 2014 год
Грандиозное шоу фейерверков на сети искусственных островов Палм Джумейра в Дубае, ОАЭ.