Вспышка эпидемии холеры в сельских районах Гаити, которая унесла жизни более 300 человек, начала угасать. Сотрудники органов здравоохранения и правительство в срочном порядке приняли меры, чтобы предотвратить распространение заболевания в лагеря для выживших во время землетрясения местных жителей. «Ситуация начинает стабилизироваться. Со вчерашнего дня мы зарегистрировали только шесть новых смертей»,- сообщил на пресс-конференции глава министерства здравоохранения Габриель Тимоти. Представители правительства сообщили, что случаи заболевания холерой не были зафиксированы в столице Порт-о-Пренсе. Власти опасались, что из-за несоблюдения правил гигиены и антисанитарии эпидемия могла быстро распространиться по палаточным лагерям, основанным в столице после землетрясения 12 января.

Холера в Гаити
Пациентам, страдающим диареей, оказывают медицинскую помощь в палаточном госпитале международной медицинской гуманитарной организации Medecins Sans Frontieres в Порт-о-Пренсе, Гаити. Диарея, как и общее недомогание, является одним из симптомов холеры, поэтому возникли опасения, что эпидемия, которая началась на прошлой неделе на северо-западе Гаити, вскоре достигнет пострадавшей от землетрясения столицы Порт-о-Пренс. (Michael Appleton/The New York Times)
Холера в Гаити
Сотрудники пытаются провести дезинфекцию медицинской палатки гуманитарной организации Medecins Sans Frontieres, которую приготовили, чтобы лечить возможные случаи заболевания холерой в Порт-о-Пренсе, Гаити, 24 октября. (Michael Appleton/The New York Times)
Холера в Гаити
Женщины держат на руках детей, у которых обнаружены симптомы холеры, в ожидании медицинской помощи в госпитале Св. Николая Чудотворца в Сен-Марке, Гаити. В результате вспышки эпидемии холеры в сельской местности центральной части Гаити по данным на 22 октября умерло не менее 142 человек, а сотни заболевших жителей переполнили госпиталь в Сен-Марке. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Женщина держит на руках свою маленькую дочь, которой оказывают медицинскую помощь в госпитале Св. Николая Чудотворца в Сен-Марке, Гаити, 22 октября. В результате вспышки эпидемии холеры в сельской местности центральной части Гаити по данным на 22 октября умерло не менее 142 человек, а сотни заболевших жителей переполнили госпиталь в Сен-Марке. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Мужчина перепрыгивает через яму рядом с гробом, в котором находятся останки умершего от холеры 36-летнего Тиконта Доламарда, в Дессалине, Гаити, 24 октября. Эпидемия холеры, которая быстро распространялась по сельской местности Гаити, грозила опередить сотрудников, которые пытались предотвратить попадание инфекции в лагеря для выживших во время землетрясения гаитян в Порт-о-Пренсе. Представители органов здравоохранения сообщили, что по данным на 24 октября умерло не менее 250 человек и заболело более 3000 жителей. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Родственники толкают сломавшийся автомобиль, перевозивший гроб с телом 36-летнего Тиконта Доламарда, который умер от холеры в Дессалине, Гаити, 24 октября. Эпидемия холеры, которая быстро распространялась по сельской местности Гаити, грозила опередить сотрудников, которые пытались предотвратить попадание инфекции в лагеря для выживших во время землетрясения гаитян в Порт-о-Пренсе. Представители органов здравоохранения сообщили, что по данным на 24 октября умерло не менее 250 человек и заболело более 3000 жителей. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Гроб с телом десятилетнего Фриста Флеранта, который умер от холеры, стоит на багажнике мотоцикла перед похоронами в Rossignol, Гаити, 24 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Дети, у которых обнаружены симптомы холеры, лежат на столе в госпитале в Grande-Saline, Гаити, 23 октября. Эпидемия холеры, которая быстро распространялась по сельской местности Гаити, грозила опередить сотрудников, которые пытались предотвратить попадание инфекции в лагеря для выживших во время землетрясения гаитян в Порт-о-Пренсе. Представители органов здравоохранения сообщили, что по данным на 23 октября умерло не менее 208 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Люди переправляют через реку гроб с телом своего родственника, который умер от холеры в Robine, Гаити. Эпидемия холеры, которая быстро распространялась по сельской местности Гаити, грозила опередить сотрудников, которые пытались предотвратить попадание инфекции в лагеря для выживших во время землетрясения гаитян в Порт-о-Пренсе. Представители органов здравоохранения сообщили, что по данным на 23 октября умерло не менее 208 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Мужчина, у которого обнаружили симптомы холеры, держит мешок с противохолерной сывороткой в Robine, Гаити. Эпидемия холеры, которая быстро распространялась по сельской местности Гаити, грозила опередить сотрудников, которые пытались предотвратить попадание инфекции в лагеря для выживших во время землетрясения гаитян в Порт-о-Пренсе. Представители органов здравоохранения сообщили, что по данным на 23 октября умерло не менее 208 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Машина перевозит гроб с телом человека, умершего от холеры в Grande-Saline, Гаити, 23 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Монахиня из конгрегации «Сёстры Миссионерки Любви», основанной Матерью Терезой Калькуттской, вешает на штатив капельницы мешок с противохолерной сывороткой для пациентов, страдающих симптомами холеры, в Robine, Гаити, 23 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Люди несут гроб с телом своего родственника, который умер от холеры, в Robine, Гаити. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Американский врач-миссионер, пожелавший остаться неизвестным, подтверждает, что мужчина, который лежит на койке возле госпиталя, умер от холеры. В результате вспышки эпидемии холеры по данным на 22 октября в Гаити умерло не менее 142 человек. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Мужчины несут гроб с телом человека, который умер предположительно от диареи в Сен-Марке, Гаити, 21 октября. Представители органов здравоохранения сообщили, что в результате заражения диареей погибло не менее 54 человек и заболели ещё сотни жителей. Пациенты лежали на покрывалах возле переполненных госпиталей, а врачи брали у них анализы на холеру брюшной тиф и другие заболевания, который могли стать причиной диареи. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Холера в Гаити
Девочка несёт пластиковую бутыль с водой в лагере для гаитян, которые потеряли свои дома в результате землетрясения 12 января, в Порт-о-Пренсе, Гаити. В понедельник появились признаки угасания эпидемии холеры, которая унесла жизни более 250 человек в сельских районах Гаити, но эксперты предупредили, что борьба с первой вспышкой заболевания за последние десятилетия далека от своего завершения. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Холера в Гаити
Женщина ждёт, пока емкости наполнятся водой, в лагере для жертв землетрясения 12 января в Порт-о-Пренсе, Гаити, 26 октября. (AP Photo/Ramon Espinosa)