Уже неоднократно замечено, что матушка-природа обладает отменным чувством юмора. И не прочь иногда «пошалить», создавая самые невообразимые и удивительные миксы. (8 фотографий)

См. также: Животные, о существовании которых вы и не знали, Самые необычные рыбы мирового океана

Странные животные
В Южной Африке можно встретить еще одно удивительное создание — слона-землеройку. Это представитель семейства хоботных с телом мыши, носом муравьеда и лапами оленя. Для поиска пищи животное использует нос и язык. Новорожденные детеныши уже через пару дней начинают охотиться на насекомых самостоятельно.
Странные животные
Медуза Pleco на снимке – что-то среднее между обычной медузой и осьминогом. Благодаря щупальцам, расположенным возле рта, она ищет пищу. В водоеме выполняет весьма полезную функцию — очищает воду. Но содержать двоих таких особей в аквариуме нельзя — это неминуемо закончится гибелью одной из них.
Странные животные
Внешний вид кальмаров-какаду вызывает невольную улыбку — огромные глаза, смешной хохолок. Они обитают на дне океанов и питаются исключительно мелкой рыбой. Взрослые особи в длину достигают максимум пять сантиметров.
Странные животные
Милой и очаровательной мексиканскую кротовую ящерицу вряд ли кто-то когда-то назовет, а тем более захочет содержать у себя дома. Оно и неудивительно, учитывая внешний вид этого создания. Обитают эти малопривлекательные животные на острове Баджа. Местные жители верят, что эти ящерицы забираются в кишечный тракт человека, передвигаются по толстой кишке и поедают органы. Никаких достоверных фактов подтверждающих это нет, но благодаря таким легендам мексиканские кротовые ящерицы заслужили звание «Самое страшное животное на острове».
Странные животные
Окапи имеет сходство с жирафом (большие уши, длинный язык, который позволяет срывать листья с деревьев, маленькие рожки) и с зеброй (характерные черно-белые полосы). Это животные-одиночки, предпочитающие держаться вдали от людей.
Странные животные
Первоначально может показаться, что на снимке запечатлен просто клок рыжей шерсти. Но на самом деле это краб-орангутан. Волоски он использует для сбора пищи-планктона. С возрастом волосяной покров у этого вида крабов теряется. Тогда для поиска еды используются фолликулы, расположенные на клешнях.
Странные животные
Вблизи арктических льдов обитают хохлачи. Животные внешне напоминают тюленей, но есть одно существенное различие. У хохлачей на морде имеется большой кожный нарост. Во время брачного сезона они раздувают его и издают звуки, напоминающие лягушачье кваканье. Питаются рыбой и моллюсками.
Странные животные
Крылья гурнарда это не что иное как пара мощных плавников, имеющих пальцевидные отростки. Благодаря им, причудливое создание легко передвигается по дну. Представители этого вида общаются между собой, издавая хрюкающие и хрипящие звуки. Питаются они моллюсками, мелкой рыбой и ракообразными.

Источник: daypic