Последние новости

Изображение к новости Путешествие по Центральной Азии: Узбекистан и Таджикистан от 11.11.2013

Центральная Азия

Проснувшись в 6 утра следующего дня, мы отправились на автовокзал, где нас уже ждала машина. Дорога до Хорога очень сложная и на современном внедорожнике ехать по времени около 17-20 часов, в зависимости от лихости вашего водителя. Кроме того, вместе с вами в салоне едет ещё 5 человек. Но нас это не особо волновало, ведь уже совсем скоро и мы доберёмся до заветной цели.

Подъезжая к границе с Памирским регионом, водитель спросил нас, всё ли в порядке у нас с документами? Присутствует ли у нас разрешение на въезд в Памир? Это был, пожалуй, самый главный провал всего нашего путешествия. На протяжении всей поездки по Узбекистану нам постоянно не везло и к несчастью не повезло в этот раз тоже. Памирский тракт граничит с Афганистаном и вся дорога до Хорога проходит прямо по приграничной зоне, поэтому для посещения Памира необходимо разрешение, которое можно сделать только в Душанбе. У нас такого разрешения не было, и на первом пропускном посту нас остановили военные. Мы оказались не единственными такими “везунчиками”, как рассказали военные, за последние три дня здесь развернули более 50 туристов, почти всё были из России и Украины.

Обычно отсутствие разрешения для въезда не было серьёзной помехой и такой вопрос можно было решить прямо на месте, но не сегодня. Президент Таджикистана открывал новый мост в Памире, на границе с Афганистаном, поэтому на каждом посту сидели сотрудники КГБ. Военные нам объяснили, что если бы не КГБшэники, то они с лёгкостью закрыли глаза на наши проблемы с документами и пропустили, объясняя это тем, что очень любят русских и всегда жалуют туристов.

Cмотреть новость полностью

Комментариев нет на “Центральная Азия”

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставлять сообщения.

Нажмите «Нравится»,
чтобы читать ФотоТелеграф на Facebook
Мне уже нравится Фототелеграф
Очистить холст?

Cброс на исходное изображение:

Или заливка фона цветом:

Публикация изображения в комментариях

Комментарий: (обязательно)

Цвет кисти
Инструменты
Непр.?
Толщ.?
Сила.?
Режим наложения
x
Если Вы видите этот текст, Ваш браузер не поддерживает HTML5 тег Canvas. Попробуйте свежие версии современных браузеров: Firefox, Chrome, Opera
x