Восконосная пальма, или целоксилон андийский – национальное дерево Колумбии и самая высокая пальма в мире. Данный вид пальм произрастает большими группами исключительно в высокогорной долине Кокора. Эти деревья уникальны по своей природе и являются визитной карточкой Колумбии. (11 фотографий)

Долина Кокора
Долина Кокора расположена в верховьях реки Киндио, на высоте от 1800 до 2400 м.
Долина Кокора
Долина также является так называемым входом в национальный природный парк «Лос-Невадос», который расположен на территориях четырех департаментов Колумбии и занимает площадь в 60 кв. км.
Долина Кокора
Долина расположена на большой высоте, именно поэтому она почти всегда затянута облаками. Высокие пальмы, пронзающие облака представляют собой захватывающий и даже слегка нереальный вид.
Долина Кокора
Восконосные пальмы вырастают до 50 метров и живут около 120 лет.
Долина Кокора
Листья у них тёмно-зелёные с сероватым оттенком, ствол цилиндрический, гладкий, светлый и покрыт воском.
Долина Кокора
До изобретения электричества, пальмовый воск использовался в производстве мыла и свечей.
Долина Кокора
Внешняя часть ствола использовалась для строительства домов и систем водоснабжения. Плоды служили пищей для крупного рогатого скота и свиней.
Долина Кокора
Столетиями христиане обрезали листья с пальм для празднования Вербного воскресенья.
Долина Кокора
Неконтролируемая вырубка пальм местными жителями привела к тому, что колумбийское правительство было вынуждено принять меры для сохранения оставшихся деревьев. С 1985 года указом, разработанным католической церковью и правительством Колумбии, запрещается вырубка деревьев под угрозой штрафа.