26 сентября 1874 года родился знаменитый американский фотограф Льюис Хайн (Lewis Hine). В начале XX века он работал учителем ботаники в еврейско-славянском гетто Нью-Йорка. Фотографировать он начал в 1905 году, рассказывая в фотографиях о судьбе иммигрантов в США, показывая их нищету, растерянность и несбыточную надежду на лучшее будущее — если не для себя, то хотя бы для своих детей. Фотографии Льюиса Хайна были необычайно популярны. Из них изготовляли слайды для лекций и огромные плакаты, их печатали в журналах, брошюрах, книгах. Мы собрали лучшие кадры Льюиса Хайна, сделавшие его всемирно известным. (16 фотографий)

См. также: Как строили Останкинскую телебашню, Как строились небоскребы в Нью-Йорке

Американские рабочие
Строитель Эмпайр-Стейт-Билдинг, 1930 год.
Американские рабочие
“12-летняя рабочая на текстильной фабрике”.
В 1908 году Льюис Хайн становится штатным фотографом американского Национального Комитета Детского Труда, который начал первую в истории США кампанию против эксплуатации детей на производстве. Без малого 10 лет фотограф разъезжал по всей территории США от атлантического до тихоокеанского побережья, делая снимки шахтеров, ткачей, портовых грузчиков, кочегаров, батраков, уборщиков мусора.
Американские рабочие
Знаменитый снимок, изображающий маленькую девочку, отвернувшуюся от ткацкого станка к фабричному окну, стал символом борьбы против детского труда.
Американские рабочие
“Девочка на хлопковой фабрике в штате Южная Каролина.”
Под разными предлогами — претворяясь страховым агентом, торговцем, проповедником или промышленным фотографом — он проникал на заводы и фабрики, где использовался детский труд.
Американские рабочие
“Полночь на стекольном заводе”.
Американские рабочие
Работы Льюиса Хайна были наполнены гуманистическим пафосом, и издания, ведущие борьбу за скорейшее улучшение социальных условий, охотно их печатали.
Американские рабочие
“Механик энергостанции”, 1920 год.
Американские рабочие
“Икар”, 1920 год.
Американские рабочие
Наиболее известные его работы того периода — серия впечатляющих высотных фотографий, посвященная строительству 102-этажного небоскрёба Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке.
Американские рабочие
Строитель Эмпайр-Стейт-Билдинг “дотрагивается” до вершины небоскреба “Крайслер”, 1930 год.
Американские рабочие
Эти работы уже не отражают трагичное положение рабочего класса, они скорее наполнены гордостью за достижения американских строителей.
Американские рабочие
Строители едят ланч, сидя на стальной конструкции на верхнем этаже здания, 1932 г. Данный снимок до сих пор остается одним из самых известных и знаковых за всю историю американской фотографии. Однако его точное авторство до сих пор не установлено – некоторые историки и знатоки фотоискусства полагают, что этот кадр был создан Чарльзом Еббецом.