Собственно, даже не барон, а настоящий “король”. Цыганский «король» Румынии Флориан Чиоаба cкончался неделю назад, в самом расцвете “монаршества”, так сказать, 59–ти лет от роду. Под катом фото цыганских похорон… (8 фотографий)

См. также: Бузеску – столица цыган-миллионеров

Цыганские похороны
1. Флориан Чиоаба был фигурой масштабной. Он прославился, например, пропагандируя идею “Цыганского европейского парламента” или пытаясь добиться от Страсбурга права женить своих подданных сызмальства. Хотя евробюрократам почему–то инициативы не понравились. Зато в качестве утешения санкционировали “монарху” учредить в Румынии собственный “цыганский суд”.
Цыганские похороны
2. Флориан Чиоаба.
Цыганские похороны
3. Цыганские похороны, да еще “по высшему разряду”, тема отдельная. Словами описать сложно. Вроде бы, усопшему стараются создать максимально привычную и комфортную обстановку.
Цыганские похороны
5. В данном случае вся было как положено — делегации цыганских общин со всего света, километровая процессия, полчища секьюрити и сам безутешный президент страны. Событие освещалось ведущими мировыми информагентствами.
Цыганские похороны
7. В какие интерьеры затем уложили сиятельного покойника умалчивается, но, судя по фото с церемонии, отправился он туда в эксклюзивном девайсе, со сложной электронной начинкой и кондиционером.