Инженер и бизнесмен из США Элон Маск представил проект системы сверхбыстрых общественных перевозок Hyperloop. Он утверждает, что разработка позволит перемещать людей в пространстве быстрее самолета. (3 фотографии)

Проект Hyperloop
Суть Hyperloop заключается в следующем: люди садятся в капсулу, которая проносится по оборудованному вакуумному туннелю из стали под действием магнитных ускорителей со скоростью 966 км в час. Маск считает, что предлагаемая система позволит перевозить не только пассажиров, но и транспортные средства. Время пути от Лос-Анджелеса в Сан-Франциско составит всего полчаса, утверждает он.
Проект Hyperloop
Создание системы пассажирских перевозок оценивается в 6 миллиардов долларов. При оснащении ее капсулами для перевозки транспорта стоимость возрастет до 10 миллиардов. Сам предприниматель уверен, что реализация проекта позволит экономить не только время, но и деньги.
Проект Hyperloop
Элон Маск является одним из разработчиков платежной системы PayPal. В настоящее время он руководит компанией SpaceX, производящей космические корабли, а также компанией, выпускающей электромобили Tesla Motors. Стоит отметить, что сам миллиардер не намерен заниматься реализацией проекта, желая сконцентрироваться на работе в рамках своих компаний.

Источник: ridus