Пишет aquatek-filips: Буря в стакане. Все знают это выражение, означающее шум из ничего. Но далеко не все знают, что в советские времена в Крыму был объект, где эту самую бурю в стакане создавали. Конечно, правильно это сооружение называется штормовым бассейном. Вот только на бассейн это сооружение совсем не похоже. А похоже как раз на стакан. В котором вода наливается не внутрь, а между стеклянных стенок. А наверху стоят огромные вентиляторы, которые создают бурю. А внутри стакана, на дне, башенка…

Эдакий маленький водяной коллайдер, который многие считали странным и никому не нужным сооружением, покрытый реальными и придуманными историями, в которых фигурируют даже дельфины, которых запускали между стенок “стакана”. А еще здесь снимали последний фильм Андрея Панина “Гетеры майора Соколова”… (27 фотографий)

Штормовой бассейн
Крым, поселок Кацивели. Многие, наверное, видели старую башенку с красной черепичной крышей и поваленной ветром штангой розы ветров. Это и есть башня, которая стоят внутри стакана для производства бурь.
Штормовой бассейн
В далеких 50-х годах XX века здесь была организована Экспериментальная база Морского гидрофизического института, которая сегодня является филиалом Севастопольского гидрофизического института. Здесь находятся если можно так сказать три крупных научных объекта – приборная скала, океанографическая платформа и штормовой бассейн. Рядом еще есть интереснейшая гелиостанция и один из самых больших в Европе радиотелескопов. И все это… заброшено.
Штормовой бассейн был построен в 1953 году по проекту В.В. Шулейкина – основателя нового направления физики – физики моря. По-научному он назывался аэрогидродинамический канал.
Штормовой бассейн
Перед входом в Штормовой бассейн.
Установка, по сути, является уникальной. Бассейн построен в форме замкнутого кольца, поэтому путь волн не имеет ни начала, ни конца, а ветер действует на них непрерывно на всем протяжении, вызывая только рост волн, подобно тому, как это происходит на море. Откуда берется ветер? На крыше этого 40-метрового в диаметре стаканчика расположен 21 огромный вентилятор, которые и нагнетали воздух в канал между стенками стакана. Чуть дальше я их покажу отдельно.
Штормовой бассейн
Обратите внимание на якоря на воротах бассейна. Один покрашен, второй нет. Белая краска осталась после съемок фильма “Гетеры майора Соколова” с Андреем Паниным в главной роли. Это была последняя его роль в кино.
Штормовой бассейн
Внутренний дворик бассейна. Среди ржавых конструкций разрушающегося стакана расположилась башенка, выстроенная в неоклассическом стиле под руководством архитектора Щусева. Здесь были жилые и научные помещения для работников лаборатории.
Штормовой бассейн
Взгляд на бассейн от входа в башенку. Сейчас проемы зияют пустотой, а когда-то были закрыты толстыми стеклами, часть из которых еще стоит на своих местах.
Штормовой бассейн
Вход в жилую башню.
Штормовой бассейн
Крутая винтовая лестница ведет на самый верх башни, откуда открывается шикарный вид.
Штормовой бассейн
Вид с крыши башни на стакан штормовой бассейна. На крыше видны те самые огромные вентиляторы. Их 21. Позже мы поднимемся и к ним тоже.
Внешний диаметр кольца — 40 м, ширина канала — 2 м, высота от дна до крыши— 5,6 м. Дно, стены и крыша канала сварены из стальных листов толщиной 10 мм. Часть стен в секторе с углом в 60° застеклена, и на этом участке удобно вести наблюдение и киносъемку волн на просвет. Нижние 2,5—3 м канала заполнялись морской водой.
Штормовой бассейн
Так выглядит застекленная часть снаружи.
Штормовой бассейн
Сзади башенка еще больше возвращает в Советский Союз 60-х годов.
Штормовой бассейн
Только пакет и флакон за стеклом напоминают о том, что мы в современности.
Штормовой бассейн
Поднимаемся на крышу бассейна к вентиляторам.
Штормовой бассейн
Четыре сопла, будто пальцы железного робота, уходят под потолок бассейна. Вентиляторы позволяли создавать ветер со скоростью до 19 метров в секунду. В итоге в бассейне можно получить достаточно большие ветровые волны: высотой до 1,5 м, длиной до 15 м и периодом до 4 сек.
Штормовой бассейн
Пора забраться внутрь.
Штормовой бассейн
Оставшиеся на месте листы стекла. Многие еле держатся на своих местах.
Штормовой бассейн
Часть стекол вынули из ячеек и они стоят около бассейна. Толщина листов 15 мм.
Штормовой бассейн
Айфон для масштаба.
Штормовой бассейн
Так выглядит стакан для бурь внутри. На потолке видны сопла вентиляторов.
Штормовой бассейн
Когда-то здесь бушевали волны… Сейчас штиль и дно постепенно заполняется отслаивающимися кусочками ржавчины со стенок и крыши бассейна.
Штормовой бассейн
Сопла вентиляторов.
Штормовой бассейн
На одном участке выложены старые оконные рамы. Это тоже осталось после съемок “Гетер майора Соколова”. По этим рамам внутри бассейна в одном из эпизодов бежал Андрей Панин.
Штормовой бассейн
Говорят, что бассейн даже при своей жизни был не очень востребован, хоть в нем и проводили много исследований помимо Морского гидрофизического института, физический факультет Московского университета, Сухумская научная морская станция Акустического института, проектный институт Министерства морского флота СССР и другие.
Некоторые ученые говорят, что были не учтены центробежные силы, неизбежно возникающие при круговом движении и существенно влияющие на процесс образования волн, поэтому идея оказалась ложной, а сооружение, в народе называемое сельдетроном, так и стояло дорогостоящим памятником советской инженерной мысли. Так это или нет… Знают только ученые.
Штормовой бассейн
Ходят слухи, что в штормовой бассейн запускали даже дельфинов для каких-то исследования. Лично мне с трудом верится в эту версию, т.к. ни шлюза для запуска сюда животных, ни шлюза для их обратного отбора просто не существует.
Штормовой бассейн
Сегодня потребность в штормовом бассейне полностью отсутствует, т.к. существуют современные компьютерные системы моделирования, заменяющие подобные сооружения.
Вот и стоит оно, медленно ржавея, никому не нужное…
Штормовой бассейн
Необычное сооружение. В красивом месте. На дорогущей земле Южного берега Крыма. Надолго ли?