Недавно журналисты NBC совершили путешествие по Мали, беднейшему западноафриканскому государству, которое имеет богатую историю и культуру. Репортёры направлялись в город Тимбукту, находящийся на южной окраине пустыни Сахары. Во время своего путешествия они познакомились с догонами и туарегами, африканскими этническими группами. Догоны известны своими уникальными деревянными масками, которые надеваются для исполнения ритуальных танцев. Туареги интересны своей культурой и обычаями: несмотря на то, что они исповедуют ислам, мужчинам, в отличие от женщин, позволительно быть неграмотными, но неприлично появляться на людях без специального платка, закрывающего лицо. Женщинам туарегов, в отличие от других мусульманок, не нужно прятать своё лицо. (14 фотографий)

Догоны - африканская этническая группа
Догонские танцоры в объёмных деревянных масках и традиционных костюмах ждут начала ритуального действа. (Richard Engel / NBC News)
Тимбукту - город в Мали
Город Тимбукту находится в Мали, одном из беднейших государств мира, которое располагается в Западной Африке и не имеет выхода к морю. Но отсутствие материальных богатств восполняется его богатой природой, культурой и историей. Недавно журналист NBC News Ричард Энгель совершил путешествие по стране, направляясь к потерянному «золотому» городу Тимбукту. Его поездка началась с восхода солнца на окраине Бамако, столицы Мали. (Bredun Edwards / NBC News)
Поселения догонов
На этом фото, сделанном в 2007 году, видны заброшенные традиционные догонские поселения, которые располагаются у подножия уступа в далёкой стране догонов. Около 700 лет назад догоны бежали к утёсам в центральной части Мали, чтобы избежать обращения в ислам. В своих новых домах они спрятались от новой религии, и их до сих пор можно встретить в этих утёсах.
Догоны - африканская народность
Догоны – это этническая группа численностью около 300 тысяч человек, которые живут на территориях вдоль 200-километрового уступа Бандиагара на юго-востоке Мали. Догоны известны своими объёмными масками и искусной резьбой по дереву. Большинство догонов исповедуют анимизм, но небольшая группа обратилась в ислам. На этом фото женщина несёт воду на фоне старой мечети в догонской деревне Ende.
Ритуальные танцы в масках
Догоны известны своими ритуальными танцами в масках. Каждая маска уникальна. К некоторым крепятся бычьи рога, длина других составляет 6 метров, и их носят на ходулях. Танцы устраиваются по особым случаям и всегда начинаются под звук барабанов. (Richard Engel / NBC News)
Ритуальные танцы на ходулях
Один из догонских ритуальных танцоров стоит на ходулях. Его рост вместе с ходулями составляет 6 метров. (Richard Engel/NBC News)
Деревянная маска с анимистской религиозной символикой
Догонский танцор в деревянной маске, украшенной анимистской символикой. (Richard Engel / NBC News)
Дверь в страну догонов
Скульптура является первичной формой искусства народа догонов. На двери в страну догонов высечены традиционные символы. (Bredun Edward / NBC News)
Большая мечеть в Дженне
Малиец выходит из Большой мечети в Дженне, Мали. Мечеть из необожженного кирпича впервые была построена около 1240 года, но затем её дважды отстраивали заново – в 1834 и 1906 годах. Город Дженне находится на пересечении торговых путей между северной и южной Африкой и является древнейшим из африканских городов, где до сих пор живут люди.
Туареги
Журналист NBC News' Ричард Энгель и фоторепортер Бредун Эдвардс сфотографированы с туарегами в пустыне Сахара на окраине Тимбукту, Мали. Туареги – это кочевники, которые путешествуют по пустыне и продают товары. Они закутывают свои лица длинными синими платками, оставляя открытыми только глаза. Длина такого платка составляет примерно 4,5 метра. (Charlene Gubash / NBC News)
Верблюды в пустыне Сахара
Журналист NBC News' Ричард Энгель и фоторепортер Бредун Эдвардс едут на верблюдах по Сахаре на окраине Тимбукту, Мали. (Charlene Gubash / NBC News)
Город Дженне, Мали
Энгель делает заметки за обедом после сильного ливня в Дженне, Мали. (Bredun Edwards / NBC News)
Журналист NBC
Фоторепортёр NBC Бредун Эдвардс снимает материал, пока в стране догонов не село солнце, Мали. (NBC News)
Туареги в Тимбукту, Мали
Энгель беседует у костра с туарегом Халисом в пустыне Сахара на окраине Тимбукту, Мали. (Bredun Edwards / NBC News)