Шестьдесят лет назад, 29 мая 1953 года, новозеландский альпинист сэр Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей совершили первое в истории восхождение на гору Эверест, высота которой составляет 8848 метров. С тех пор тысячи альпинистов совершали удачные и неудачные попытки покорения вершины, многие из которых заканчивались трагически.

На прошлой неделе восьмидесятилетний японский альпинист Юичиро Миура (Yuichiro Miura) в третий раз за свою жизнь покорил Эверест и стал старейшим человеком из когда-либо поднимавшихся на вершину. Миура рассказал, что поднимался на гору в последний раз и чуть не умер во время спуска.

Во время восхождения в 1953 году Хиллари и Норгей пробыли на вершине всего 15 минут. Норгей оставил там шоколад, а Хиллари установил крест, переданный ему руководителем британской экспедиции полковником Джоном Хантом. (23 фотографии)

См. также: Навсегда оставшиеся на Эвересте, Люди Гималаев, Путешествие в пещеру Гуфр Берже

Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари
Тенцинг Норгей (слева) и сэр Эдмунд Хиллари во время восхождения на Эверест в 1953 году. (Associated Press)
Восхождение на Эверест
Сэр Эдмунд Хиллари и другие альпинисты во время первого в истории восхождения на вершину горы Эверест в 1953 году. (New York Times)
Тенцинг Норгей
Шерпа Тенцинг Норгей стоит на вершине горы Эверест, 29 мая 1953 года. Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари были первыми людьми, ступившими на вершину Эвереста, самой высокой горы на Земле. (Edmund Hillary/Royal Geographical Society via Associated Press)
Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей
Сэр Эдмунд Хиллари (слева) и шерпа Тенцинг Норгей после восхождения на вершину горы Эверест в 1953 году. После смерти сэра Хиллари 11 января 2008 года его друзья, принадлежащие к непальской народности шерпа, жгли масляные лампы и молились в буддийских монастырях. Шерпы считали Хиллари великим филантропом и другом Непала. После покорения Эвереста вместе с шерпой Тенцингом Норгеем большую часть оставшейся жизни Хиллари посвятил помощи общинам шерпов в Непале, в том числе занимался проектами по строительству школ и больниц.
Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей
Представители СМИ фотографируют статуи Эдмунда Хиллари (слева) и Тенцинга Норгея во время торжественного мероприятия в честь 60-й годовщины покорения горы Эверест в Катманду, Непал, 29 мая 2013 года. Хиллари и Норгей были первыми людьми, ступившими на вершину Эвереста 29 мая 1953 года. (Niranjan Shrestha/Associated Press)
Буддийские молитвенные флажки
Буддийские молитвенные флажки развеваются на сильном ветру на фоне заснеженных вершин Эверест (в центре) и Лхоцзе (справа) возле деревни Тенгбоче в Непале, 14 мая 2003 года. (Gurinder Osan/Associated Press)
Расселина в леднике
Участники экстремальной экспедиции на Эверест «E3 99» перебираются через расселину в леднике по мосту из деревянной лестницы на горе Эверест в Непале, 13 мая 1999 года. (Associated Press)
Восхождение на Эверест
Альпинисты поднимаются по опасному ледопаду Кхумбу во время восхождения на Эверест возле базового лагеря в Непале, 18 мая 2003 года. (Gurinder Osan/Associated Press)
Ледопад Кхумбу
Ледопад Кхумбу – первое препятствие на пути альпинистов, которые совершают восхождение на вершину горы Эверест. Вид из базового лагеря у подножия Эвереста. (Gurinder Osan/Associated Press)
Ледопад Кхумбу
Альпинисты из разных стран спускаются по ледопаду Кхумбу после восхождения на гору Эверест, 22 мая 2013 года. (Pasang Geljen Sherpa/Associated Press)
Ледопад Кхумбу
Шерпы поднимаются по ледопаду Кхумбу над базовым лагерем во время восхождения на вершину горы Эверест, 16 мая 2013 года. Май считается самым благоприятным месяцем для покорения Эвереста. (Geljen Sherpa/Associated Press)
Эверест
Заходящее солнце освещает Эверест, самую высокую вершину на Земле, 15 ноября 1983 года. (Bikas Das/Associated Press)
Восхождение на Эверест
Восьмидесятилетний японский профессиональный лыжник и альпинист Юичиро Миура (Yuichiro Miura) поднимается по ледопаду во время восхождения на Эверест в Непале, 16 мая 2013 года. (European Pressphoto Agency)
На вершине Эвереста
Восьмидесятилетний Юичиро Миура стоит на вершине горы Эверест, 23 мая 2013 года. Миура стал старейшим человеком, покорившим самую высокую гору на Земле. (MIURA DOLPHINS Co., Ltd via Associated Press)
Юичиро Миура
Юичиро Миура показывает жест «Виктория» по прибытии в аэропорт после восхождения на гору Эверест в Катманду, 26 мая 2013 года. Муира перенёс четыре операции на сердце, что не помешало ему стать самым старым человеком, покорившем высочайшую вершину мира. Он опередил только непальца Мина Бахадура Шерхана (Min Bahadur Sherchan), который покорил Эверест в 2008 году в возрасте 76 лет.
Эверест
Люди стоят возле своей палатки у подножия горы Эверест в Тибетском автономном районе в Китае, 13 октября 2011 года. Ландшафт Тибета составляют засушливые плато и величественные горные хребты. В высокогорных пустынях в зонах с разреженным воздухом живут многочисленные кочевые племена. (Barbara Walton/European Pressphoto Agency)
Альпинисты
Участники экспедиции на Эверест медленно продвигаются по склону горы, 19 мая 2005 года. (Suolang Luobu/Associated Press)
Восхождение на Эверест
Альпинисты совершают восхождение на Эверест в регионе Кхумбу в Гамалаях, Непал, 18 мая 2013 года. Снимок был сделан горным гидом Эдрианом Беллинджером (Adrian Ballinger). (Adrian Ballinger/Alpenglow Expeditions via Associated Press) #
Эверест
Высочайшая гора в мире Эверест или Сагарматха высотой 8848 метров и вершина Ама-Даблам (6812 метров), 22 апреля 2007 года.
Альпинисты на Эвересте
Альпинисты совершают восхождение на Эверест в Гималаях, 18 мая 2013 года. Непал отпраздновал 60-ю годовщину покорения горы Эверест 29 мая 2013 года. (Adrian Ballinger/Alpenglow Expeditions via Associated Press)
Вершина Эвереста
Японские альпинисты (в голубых костюмах) отдыхают на вершине горы Эверест среди буддистских молитвенных флажков, 20 мая 2013 года. (Pasang Geljen Sherpa/Associated Press)
Эверест
Вид горы Эверест с базового лагеря в Непале, 26 мая 2003 года. (Gurinder Osan/Associated Press)
Буддистские молитвенные флажки
Буддистские молитвенные флажки на вершине горы Эверест в регионе Кхумбу в Гамалаях, Непал, 18 мая 2013 года. (ALPENGLOW EXPEDITIONS via Associated Press)