Многие считают 60-е годы самым лучшим периодом в истории СССР. И не без оснований. Собственно, выбор не велик: или 60-е, или 70-е. Наверное, в материальном плане выбор будет очевиден, ведь благосостояние советского народа неуклонно росло. Как минимум огромное количество трудящихся познали прелесть персональных кухонь и санузлов – слава тем самым “хрущёвкам”. Тем не менее большинство людей старшего поколения не колеблясь делают выбор в пользу 60-х.

А причина лежит совсем не в материальной плоскости. 60-е годы были временем духовного подъёма, временем надежд. Тогда как 70-е стали периодом разочарования, неверия и апатии. (38 фотографий)

См. также: “Детский мир” советского времени, СССР глазами National Geographic, Москва конца 1950-х

СССР 60-х
1. В 61 году Никита Сергеевич Хрущёв заявил : Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!
Когда я в 70-х учился в школе, в это уже никто кроме первоклашек не верил. Нам всучили суррогат под названием “развитой социализм”. Помню, что это сильно разочаровало…))
СССР 60-х
2. Космос! Конечно, это главный символ, пик, вершина, оргазм! И сегодня, по прошествии полувека, можно сказать, что полёт Гагарина действительно был грандиознейшим событием 60-х годов.
СССР 60-х
3. Его любили вот такие женщины…
СССР 60-х
4. И такие тоже…
СССР 60-х
5. Ему рукоплескали в Лондоне.
СССР 60-х
6. А ещё это было время молодых романтиков. Физики и Лирики. Бородатые геологи и юные мечтатели…
СССР 60-х
7. Горы, костёр в лунную ночь, “милая моя, солнышко лесное”… И стихи! Вознесенский, Евтушенко…
СССР 60-х
8. Лица эпохи. Анатолий Фирсов и Александр Мальцев…
СССР 60-х
10. Иннокентий Смоктуновский.
СССР 60-х
11. Валентина Леонтьева.
СССР 60-х
12. Игорь Кириллов.
СССР 60-х
13. Борис Спасский и Тигран Петросян.
СССР 60-х
14. Игорь Стравинский и Карэн Хачатурян.
СССР 60-х
15. Но, не всё было так радужно. На границе тучи ходят хмуро. На фото: перебежчик-военный из ГДР в ФРГ.
СССР 60-х
16. Бегство приняло массовый характер, и в 61 году началось строительство Берлинской стены, на десятилетия ставшей символом набиравшей обороты холодной войны.
СССР 60-х
17. А она могла вполне перейти в горячую фазу. Пламенная дружба с одними и готовность похоронить других, привела к Карибскому кризису 62 года. Мир стоял на пороге войны…
СССР 60-х
19. В тот же год случился Новочеркасск. С детства я слышал, как взрослые понизив голос упоминали об этом событии. Тогда ведь о подобном не писали в газетах, не показывали репортажи по ТВ, но и спустя 10 лет после событий люди передавали из уст в уста истории о расстреле рабочей демонстрации…
СССР 60-х
21. Большинство же населения в ту пору и не слышали об этих трагических событиях. Жизнь представлялась совсем в других цветах. Раны войны в основном затянулись, страна строилась, людям хотелось не просто жить, но жить красиво. Появились фарцовщики, спекулянты, стиляги… Страна заболела запрещённой ранее кибернетикой, робототехникой. Казалось, если уж полетели в космос, то роботизировать жизнь на земле – раз плюнуть.
СССР 60-х
25. Звёзды тогда не ездили пьяными по встречке.
СССР 60-х
26. Вещи были красивыми и долговечными. О надёжности тогдашних холодильников “ЗИЛ”, “Москва”, “Днепр” ходили легенды.
СССР 60-х
27. Вообще, в приоткрытую форточку к нам задуло много хорошего, в том числе и мода. Тогда в Европе это было золотое время. Моду ещё делали гетеросексуалы.
СССР 60-х
28. В в Лондоне появилась на свет самая скандальная одежда шестидесятых — мини-юбка, символ эмансипации и сексуальной революции. В СССР всё приходило с небольшой задержкой, здесь был популярен Карден с его геометрическими формами.
СССР 60-х
31. Конечно, всё это затрагивало в основном молодёжь крупных городов, провинция жила привычной жизнью…
СССР 60-х
35. Жирной кляксой на страничке 60-х годов стали советские танки на улицах Праги в 68 году.
СССР 60-х
38. Честь страны спасли восемь отважных соотечественников, вышедших на Красную площадь. И это стало началом другой эпохи, которую позже назовут застоем. Я не склонен считать, что т.н. застой – самое страшное в истории нашей страны. Отнюдь! Но, той искорки, которая сопровождала 60-е, уже не было, увы.

Источник: skif-tag